Внимание: опасная оттепель!

На днях на Байкале под лед провалился грузовой автомобиль. В 16 часов в районе поселка Листвянка Иркутского района на замерзшую поверхность озера выехал КамАЗ, перевозивший гравий. В пятистах метрах от берега лед треснул. Передняя часть машины ушла под воду. Водителю, к счастью, удалось спастись.

– Лед пронизан динамическими трещинами и щелями, ежедневно возникают промоины, которые визуально можно определить только с близкого расстояния, – говорит заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Сергей Моисеев. – Сейчас поверхность рек и озер имеет неплотную игольчатую структуру. Наиболее опасные места для выхода и выезда на лед – весь Байкал и каскад водохранилищ на Ангаре. Собственная беспечность может стоить людям жизни, которую, в отличие от автомобиля, нельзя купить ни за какие деньги.

Во второй и третьей декаде марта температура воздуха в южных районах области в отдельные дни достигнет отметки +8°С. В это время на Байкале ожидается большой наплыв туристов и рыбаков.

– Большему риску подвержены автомобилисты, выезжающие на лед. Несмотря на то что на всей территории поселка Листвянка это запрещено, мы регулярно находим нарушителей, – говорит госинспектор по маломерным судам Западно-Байкальской группы патрульной службы Сергей Зуев. – Их излюбленное место – район моста через речку Крестовка. Многие водители пренебрегают запретами и ставят под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь пассажиров. В целях профилактики мы регулярно проводим рейды, раздаем листовки и проводим беседы с местным населением. В целом это приносит положительные результаты, но если сами автовладельцы не осознают таящуюся на льду опасность, то беды не избежать.

С начала года на водоемах Прибайкалья пострадавших не зарегистрировано. В то время как за аналогичный период прошлого года жертвами тонкого льда стали два человека, а еще девять получили травмы. Специалисты видят основную причину этого в своевременной профилактической работе ГИМС.