Проблемы регулирования тарифов ЖКХ обсудили российские законодатели

Иркутскую область представляла член Ассамблеи российских законодателей – спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина и заместитель председателя Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» ЗС Геннадий Нестерович, представители регионального Правительства Николай Хиценко и Петр Ворони, а также член Общественной палаты г.Ангарска Геннадий Белкин и лидер областного отделения Союза пенсионеров Лилия Бранденбург.

 
Как отметил Борис Грызлов, в целом по стране жилищно-коммунальные услуги подорожали с начала года на 10 %, в отдельных субъектах Федерации – на 40-50 %. Однако не всегда рост тарифов стал следствием объективных причин: выявлены случаи злоупотребления управляющими компаниями и муниципалитетами. Федеральные и региональные законодатели подробно изучили ситуацию в проблемных территориях и разрабатывают меры по ее улучшению.
 
Как отметила Людмила Берлина, несмотря на некоторый рост стоимости коммунальных услуг, в Иркутской области остаются самые низкие тарифы на услуги ЖКХ в Сибирском федеральном округе (на 20-30% ниже среднего показателя). Однако органы управления в некоторых муниципальных образованиях области, принимая решение о повышении тарифов, не всегда ведут работу по разъяснению населению причин подорожания. По словам Людмилы Берлиной, это стало одной из причин акций протеста в Ангарске – люди требовали снижения коммунальных тарифов. Кроме того, люди не были подготовлены к одновременному изменению нормативов, тарифов и порядка предоставления социальных льгот на услуги ЖКХ. Спикер регионального парламента отметила, что в настоящее время фракция «Единой России» в ЗС проводит выездные семинары и совещания, на которых рассматривается ситуация в ЖКХ муниципалитетов. Сейчас ведется работа по выяснению причин повышения на 51% тарифов в городе Тулуне и в Киренском районах.
 
Депутаты Государственной Думы высказали предложения по стабилизации ситуации с оплатой за ЖКУ. Председатель комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы Мартин Шаккум обратил внимание на то, что социально-незащищенные категории граждан сначала должны получать положенную им субсидию на ЖКУ, а уже потом оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Как правило, в регионах нарушается этот порядок, что существенно ухудшает положение малообеспеченных слоев общества. Председатель комитета по труду и социальной политике ГД Андрей Исаев отметил, что требуется решить вопрос с увеличением или отменой социальной нормы жилья для одиноко проживающих пенсионеров: в настоящее время субсидия им предоставляется только на ту площадь жилья, которая соответствует социальной норме. Однако квартиры многих из них превышают эту норму и нет возможности сменить жилье на меньшее. Глава МЧС Сергей Шойгу предложил рассмотреть вопрос восстановления санитарной нормы прописки в квартире. По его словам, в случае утраты жилья граждане зачастую требуют, чтобы государство предоставляло им новое из расчета числа фиктивно прописанных жителей.
 
«Наши граждане зачастую не знают и не понимают, как устроены жилищно-коммунальные тарифы и нормативы, – отметил Борис Грызлов, подводя итоги совещания. – Я призываю все Законодательные собрания сформировать рабочие группы, чтобы разобраться – какие действуют в регионах тарифы, какие нормативы потребления, сравнить с соседними субъектами федерации. И главное – нужно обеспечить доступность информации по тарифам и нормативам». Кроме того, глава Госдумы обратил внимание на то, что в ТСЖ ситуация с тарифами на услуги ЖКХ наиболее благоприятная, по этой причине опыт ТСЖ требуется пропагандировать более широко. Также Борис Грызлов предложил начать работу по ликвидации посредников в ЖКХ.
 
По итогам видеоконференции Людмила Берлина предложила направить совместные с правительством комиссии в муниципальные образования, где повышение тарифов превысило 10 % для выяснения причин и условий формирования тарифной политики. Кроме того, участники совещания запланировали открытие «горячих линий» для жителей области по вопросам разъяснения тарифной политики в сфере ЖКХ и приняли решение о дополнительном изучении вопроса о возможности снижения норм оплаты за ЖКУ для жителей области.