В Приагарье от «свиного» гриппа привьют каждого пятого жителя

В нынешнюю прививочную кампанию Иркутская область получит 506 тыс. доз вакцины от высокопатогенного гриппа. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заместитель министра здравоохранения региона Татьяна Бойко. Это значит, что примерно каждый пятый житель области может бесплатно пройти вакцинацию.

В настоящее время уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории области не превышает пороговых значений. Однако, вирус высокопатогенного гриппа A(H1N1)-09 продолжает циркулировать. Как сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по региону Любовь Нурсаянова, на сегодня в Приангарье лабораторно подтверждено три случая заболевания «свиным» гриппом, все три зарегистрированы в Иркутске.

Главным средством профилактики специалисты называют вакцинацию. В области уже привито более 30 тыс. человек. В основном это работники обеспечения жизнедеятельности, медицинские и социальные работники, лица с хроническими заболеваниями, дошкольники и школьники, студенты, то есть те, кто входит в группу риска. Как отметила Любовь Нурсаянова, никаких побочных реакций после вакцинации у них не наблюдается.

Большая часть вакцины уже доставлена в регион и распределена по территориям. В течение марта – апреля вакцинацию планируется завершить. Как отметила Любовь Нурсаянова, привиться может каждый житель области бесплатно, для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.