10.03.2010 19:27

Жен декабристов представит Мария Волконская

Памятник женам декабристов будет установлен в Иркутске в сквере возле Дома художника. Об этом сегодня сообщил председатель комитета по градостроительной политике администрации города Евгений Харитонов.

Установить памятник планируется в сквере возле Дома художника, который недавно отреставрирован и будет назван в честь 350-летия Иркутска, рядом с этим комплексом находится также недавно отреставрированный Музей истории г.Иркутска.

Эскиз проекта разработал Юрий Волчок – архитектор из Москвы. Его работа стала лучшей в конкурсе на лучшие эскизы памятника Декабристам и памятника Первопроходцам, который прошел в прошлом году. Скульптура будет изображать Марию Волконскую.

Как сообщил Евгений Харитонов, на создание и установку памятника необходимо около 15 млн руб. В связи с этим администрация Иркутска обращается к горожанам, представителям коммерческих структур и к руководству крупных предприятий города с просьбой оказать посильную финансовую помощь. Опыт такого сотрудничества в Иркутске уже есть – ВСЖД на свои средства восстановила памятник Александру III, а компания «Сибатом» профинансировала установку памятника Александру Вампилову.