Инфляция в Иркутской области в феврале составила 1%

По данным Территориального органа федеральной службы государственной статистики по региону, больше всего в Приангарье за последний зимний месяц выросли цены на услуги пассажирского транспорта, образовательные и туристические услуги, а также на алкогольные напитки.

Цены на продовольственные товары в феврале выросли на 1,2%, а с начала года – на 2,3%. Алкогольные напитки подорожали на 1,5%. Непродовольственные товары выросли в цене на 0,6%.

Платные услуги подорожали на 1,3%. По сведениям статистики, подешевели в феврале только жилищно-коммунальные (на 0,9%) и жилищные услуги (на 4,3%), хотя по сравнению с началом года и они подорожали. Цены на все остальные услуги выросли. В частности, пассажирский транспорт стал дороже на 2,5%, гостиницы – на 2,3%, образовательные услуги подорожали в среднем на 1,8%, а услуги дошкольного воспитания – на 5,4%. Расценки на платные медицинские услуги выросли на 1%, ветеринарные услуги – на 5,2%.

Но как свидетельствует статистика, доходы жителей Приангарья за ростом цен не успевают. Реальная заработная плата в Иркутской области, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, в январе снизилась на 19,5%, по сравнению с декабрем. За прошедший год реальные зарплаты в регионе увеличились на 1,6%, инфляция за 2009 год составила 8%.