На прививку от клеща!

В Приангарье началась вакцинация против клещевого энцефалита. С 1 марта в Иркутске на средства муниципального бюджета вакцинируют детей и студентов. В поликлинике по месту жительства прививки детям ставят бесплатно. Взрослым следует приобрести вакцину за свой счет.

По данным Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, сегодня в России разрешены к применению шесть видов вакцин. Первичный курс вакцинации состоит из двух прививок с различным интервалом в зависимости от вида вакцины. Все они эффективны против разновидностей энцефалита, циркулирующих в нашем регионе.

В настоящее время от энцефалита иммунизировано 13% населения области. Для достижения реального снижения заболеваемости необходимо охватить вакцинацией не менее 95% населения.

Напомним, в прошлом году клещи повысили активность, выросло число обращений граждан по поводу присасывания клещей. Численность переносчика в пик активности в прошлом году выросла на 60%, зараженность вирусом клещевого энцефалита составила 4,3%. В 2009 году зарегистрировано 14 тыс. 804 случая присасывания иксодовых клещей, что на 20% выше уровня 2008 года. Среди пострадавших от укусов 2 тыс. 936 детей до 14 лет.

В прошлом году отмечен рост заболеваемости клещевым энцефалитом: на 29 территориях области зарегистрировано 108 случаев, что на 26% выше уровня 2008 года. В то же время заболеваемость клещевым боррелиозом снизилась на 8,2%, а риккетсиозом на 7,9%.

Наибольшее число случаев присасывания клеща отмечается по Байкальскому, Голоустнинскому трактам, в районе Мельничной Пади, по железной дороге в направлении Иркутск – Слюдянка, а также по Александровскому, Качугскому, Култукскому, Московскому трактам, по побережью озера Байкал (Иркутский, Слюдянский, Ольхонский районы).