От субсидий к грантам

На поддержку предпринимателей может быть направлено более 450 млн рублей

По итогам 2010 года на поддержку малого и среднего бизнеса Иркутская область может получить из федерального бюджета 375 млн рублей. Но только при условии, что финансирование соответствующей программы из региональной казны увеличится до 83 млн рублей.

Об этом на прошлой неделе сообщил министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Владимир Пашков, отметив, что до настоящего времени реализация программных мероприятий серьезного эффекта не давала. Впрочем, по ключевым позициям, характеризующим состояние предпринимательства, наша область, по оценке министра, «провалилась не так сильно, как другие сибирские регионы».

По данным регионального министерства экономики, Иркутская область занимает четвертое место в Сибирском федеральном округе по вкладу малого и среднего бизнеса в экономику региона (12% в структуре валового регионального продукта) и по количеству предприятий на 100 тыс. населения (138). По числу занятых в сфере предпринимательства мы пятые в округе, по обороту средств малых и средних предприятий – вторые.

– В прошлом году нам удалось достичь существенных сдвигов в части стабилизации ситуации. И по ключевым позициям, характеризующим состояние малого и среднего бизнеса, мы не провалились так, как другие субъекты СФО, – отметил Владимир Пашков.

Хотя доля занятых в предпринимательстве граждан за последние годы увеличилась, на отдаче в бюджет Иркутской области это мало отразилось. Более того, в два раза снизились инвестиции в основной капитал, а реализация программ поддержки бизнеса пока, по словам министра, «серьезного эффекта не дала»: мероприятия ОЦП никогда, за исключением прошлого года, полностью не обеспечивались ресурсами. По сумме бюджетных затрат на эти цели наш регион – в числе отстающих: восьмое-девятое место в СФО. Для сравнения, Республика Бурятия финансирует аналогичную программу в размере 110–113 млн рублей, Красноярский край направляет на эти цели 250 млн рублей.

– В этой связи вопрос эффективности использования средств является для нас определяющим, – подчеркнул Владимир Пашков.

В соответствии именно с этим принципом в текущем году планируется перераспределить деньги в рамках целевой программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области». Прежде всего, в пользу создания инфраструктуры поддержки бизнеса (в том числе деньги пойдут на докапитализацию гарантийного фонда области), субсидирования процентных ставок по кредитам.

– По итогам этого года на поддержку бизнеса мы можем получить в общей сложности более 450 млн рублей, если еще немного увеличим финансирование из областного бюджета, – отметил Владимир Пашков. – На конец года мы планируем по инвестициям и отчислениям в казну выйти на уровень 2008 года, на 15% должна вырасти зарплата в сфере малого и среднего предпринимательства. Увеличится и доля предприятий, работающих в производственной сфере, – до 31%. Вообще в последнее время бизнес постепенно уходит в производство, в том числе в строительную отрасль и ЖКХ. А вот число торговых организаций, напротив, снижается.

Пока же по программе запланировано 39,6 млн рублей. Готовятся заявки Минэкономразвития РФ на софинансирование мероприятий, объем и сроки предоставления субсидий будут определены в этом месяце.

А в прошлом году в помощь бизнесу было направлено порядка 240 млн рублей, из которых около 202 млн – это субсидия из федерального бюджета.

В настоящее время специалисты министерства экономики разрабатывают новую программу поддержки предпринимательства на 2011–2013 годы, в которой, по словам Владимира Пашкова, прописаны довольно «дерзкие» цифры. К примеру, вклад малых и средних предприятий в общий оборот планируется довести до 50%. Особое внимание будет уделено грантовой работе, а также стимулированию предпринимателей, использующих в своей деятельности альтернативные технологии, в том числе по энергосбережению.

Справка

В Иркутской области действует более 14 тыс. микропредприятий, около 3,3 тыс. малых и средних предприятий, 70 тыс. индивидуальных предпринимателей. Это третья часть экономически активного населения области.

Фонд ручается за бизнес

Иркутский областной гарантийный фонд поддержки малого и среднего бизнеса, созданный в декабре 2009 года в форме некоммерческой организации, готов предоставлять залоговые поручительства по кредитам для предпринимателей в коммерческих банках. Как сообщил директор организации Евгений Солдатов, общая сумма заемных средств, которая может быть вовлечена в оборот малых и средних предприятий за счет работы фонда, в настоящее время составляет 334 млн рублей. Капитализация самого фонда равна 210 млн рублей. В частности, 30 млн рублей было выделено из областного бюджета, остальные средства предоставлены из госказны. Для сравнения, при объеме в 541 млн рублей гарантийный фонд Новосибирска может давать гарантии на сумму 1,2 млрд рублей.

Также Евгений Солдатов отметил, что недавно были определены банки-партнеры областного фонда. Ими стали Сбербанк РФ, Братский акционерный народный банк, Россельхозбанк и ПромСервисБанк. Предприниматель, пожелавший взять кредит, может прийти в эти кредитные учреждения, там же заполнить все необходимые документы и получить гарантию – по принципу «одного окна». Стоимость поручительств фонда оценивается в одну треть ставки по кредиту.

Всего на территории Приангарья инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса образуют более 30 организаций. В их числе – Евро Инфо Корреспондентский Центр (основная цель – продвижение товаров, произведенных иркутскими бизнесменами, на зарубежный рынок), пять фондов поддержки малого предпринимательства (в том числе в Братске и Ангарске), семь муниципальных центров поддержки предпринимателей (в Саянске, Свирске, Тулуне, Ангарске, а также в Заларинском, Черемховском, Эхирит-Булагатском районах).