05.03.2010 13:00

Собаки в законе

Отлов и содержание бездомных животных в Иркутске регламентированы

В Иркутске впервые приняты гуманные правила отлова и содержания безнадзорных животных. В конце февраля городская дума утвердила соответствующий порядок. Правда, ради этого нормативного акта в начале года была нарушена устоявшаяся система обращения с бродягами-животными.

Контракт на отлов безнадзорных собак заключался не на год, а на месяц. В феврале приют в поселке Карлук вынужден был за свой счет заниматься содержанием, а в экстренных случаях – и отловом животных. Но в марте местные власти обещают провести еще один конкурс и с 1 апреля заключить договор на год по новым правилам.

Полтора года назад компания ООО «Байкалвет» стала новым хозяином иркутских бездомных собак и кошек. До 1 августа 2008 года эти функции исполнял известный в городе питомник К-9, работа которого в тот период не устроила местные власти. По словам начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации города Сергея Черткова, потраченные бюджетные средства не всегда были подкреплены отчетами. Кроме того, стали поступать жалобы от населения на К-9 – то на плохие условия содержания, то на отказ фирмы в отлове животных. В итоге компания «Байкалвет» выиграла тендер на вторую половину 2008 года, а потом и на весь 2009 год.

В обязанности фирмы входило несколько функций: отлов бездомных животных, содержание их в специально отведенных местах, отлов социально опасных собак по заявкам жителей, МЧС, милиции, детских садов и школ. Кроме того, компания «Байкалвет» занималась сбором трупов животных на дорогах. Как рассказал генеральный директор ООО «Байкалвет» Александр Солдатов, в 2009 году на улицах города отловлено более 1,5 тыс. собак. Все они были размещены в специализированном питомнике в поселке Карлук Иркутского района. Там для животных полтора года назад было построено свыше 450 вольеров, есть огороженная территория, куда помещаются бродяги на карантин. Кошек и больных собак содержат в закрытом помещении, где даже полы с подогревом. Всем обитателям приюта дают специальные корма, причем не эконом-класса, которые продаются в свободном доступе в продуктовых магазинах, а премиум-класса – более высокого качества.

– Каждый месяц мы отдаем около ста собак, – отметил Александр Солдатов. – Кто берет в квартиру, кто на подарок, а кто для охраны территории. Есть, конечно, постояльцы. Например, этого пса – помесь дворняги с бульдогом, мы уже не хотим отдавать. Он очень умный, помогает нам.  

– Компания проводит большую работу по поиску хозяев отловленных собак, – добавил начальник отдела санитарного состояния комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска Дмитрий Анчутин. – И нередко находятся собственники, по каким-то причинам потерявшие своих питомцев. Часть собак, конечно же, остается на попечении приюта.

В настоящее время в приюте для бездомных животных обитает около 300 собак и несколько десятков кошек. Морозную зиму пережили все. Чтобы питомцам было теплее, в уличных вольерах установили будки. Но с начала этого года начались проблемы – система муниципального заказа забарахлила. Администрация города провела конкурс по выбору специализированной организации по отлову бездомных животных только на январь. Февраль вообще оказался провальным месяцем – никаких тендеров. Компания «Байкалвет» по собственной инициативе продолжала исполнять прежние функции за свой счет. Александр Солдатов сказал, что собаки отлавливались только в экстренных случаях. В частности по заявкам социальных учреждений. Приют в ту пору рад был любой поддержке – теплым одеялам, крупе, мясу, корму, даже обычным доскам.

– К сожалению, февраль у нас выпал, – подчеркнул Дмитрий Анчутин. – В силу ряда причин проведение аукциона было отложено. Но на март проведены еще одни муниципальные торги.

Но опять же на один месяц. Победителем стал карлукский приют. Как пояснил Дмитрий Анчутин, главной причиной сбоя муниципального заказа стали новые правила обращения с безнадзорными животными. Их рассмотрели на городской думе и утвердили только в конце февраля. Подобный документ в Иркутске принимается впервые. В нем подробно описывается порядок отлова и содержания животных. Например, интересный момент – специалисты организации не должны состоять на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Запрещается изымать животных из квартир и частных домовладений без решения суда, а также на глазах у детей. Безнадзорные собаки и кошки должны находиться в приюте до установления собственника. Если в течение месяца хозяин не находится, животное передается либо физическому лицу, либо юридическому, имеющему необходимые условия. При этом совершенно бесплатно.

– Специализированные службы будут отлавливать животных и доставлять в приют, – прокомментировал правила Сергей Чертков. – Собаки, которые болеют бешенством и представляют опасность для населения, подлежат эвтаназии. Большие и агрессивные к людям животные будут содержаться в питомнике до шести месяцев, затем в соответствии с Гражданским кодексом РФ животное становится собственностью администрации города и может быть усыплено, даже если оно здорово. Агрессивность животного определяют специалисты по множеству факторов, в частности по реакции животного на ребенка или велосипедиста.

В 2010 году в бюджете Иркутска предусмотрено 4,6 млн рублей на отлов безнадзорных животных. В марте будет проведен еще один конкурс, и победитель с 1 апреля приступит к исполнению новых гуманных правил. Кстати, Сергей Чертков сообщил, что в 2010 году будет разработано Положение о содержании домашних животных на территории Иркутска.