Комитет по собственности и экономической политике готовит законопроекты к сессии

Так, членами комитета рекомендованы для принятия в первом и окончательном чтении законопроекты о разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности отдельных территорий области. Это касается Ангарского МО, Усть-Удинского района и вновь образованных в их границах муниципальных образований.

 
Также в первом и окончательном чтении рекомендовано утвердить изменения в закон «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области». Согласно действующей редакции закона, областное государственное имущество может быть безвозмездно передано в пользование всем органам государственной власти, в том числе федеральным. Предложенным законопроектом уточняется, что сделки на безвозмездной основе могут осуществляться при передаче имущества в пользование областным органам государственной власти и иным государственным органам области. Как отметил министр имущественных отношений Михаил Карасев, изменения позволят увеличить поступления в региональную казну от использования объектов государственной собственности области.
 
Изменения в статью 3 областного закона «О приватизации областного государственного имущества» члены комитета рекомендуют принять в первом чтении.  Так, согласно новой редакции, прогнозный план приватизации областного государственного имущества разрабатывается правительством области при наличии объектов, которые планируется приватизировать в соответствующем году и исключается обязанность правительства ежегодно разрабатывать прогнозный план на очередной финансовый год.
 
Кроме того, комитет по собственности рекомендует сессии направить в Государственную Думу РФ положительный отзыв на проект федерального закона, касающийся внесения изменений в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Проектом предлагается передать полномочия по установлению порядка представления деклараций и форм деклараций о розничной продаже алкогольной продукции с уровня субъектов РФ на федеральный уровень. Кроме того, в документе уточняются требования к организациям, осуществляющим розничную продажу алкоголя с содержанием этилового спирта более 15% – торговые и складские помещения данных организаций, общая площадь которых должна составлять не менее 50 кв.м, должны располагаться по одному адресу.