Анатолий Квашнин: В Сибири нужно распространить опыт иркутского технопарка

Сегодня полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин провел видеосовещание с регионами Сибири по вопросам создания и развития малых инновационных предприятий в учебных заведениях.

В обсуждении приняли участие главы регионов, представители органов исполнительной власти, курирующие сферу образования, ректоры вузов, руководители малых инновационных предприятий и бизнес-инкубаторов.

Анатолий Квашнин обратил внимание губернаторов на необходимость комплексного подхода к подготовке профессиональных кадров. Полпред подчеркнул, что нужно эффективнее использовать студенческий потенциал для разработки и реализации программ социально-экономического развития территорий. В Сибири из 19 млн населения 886 тыс. – это студенты, привел данные Анатолий Квашнин, однако кадров явно не хватает: для реализации крупных проектов, к примеру, строительства ВСТО или освоения Ванкорского месторождения, привлекаются специалисты из других регионов России.

Участники совещания рассказали об опыте создания малых предприятий при сибирских университетах. Среди основных трудностей ректоры вузов и руководители малых предприятий называют слишком обременительные налоги, недостаточную финансовую поддержку от бюджета.

Ректор Иркутского государственного технического университета Иван Головных рассказал о работе технопарка ИрГТУ. Сегодня он объединяет 19 малых предприятий, которые работают в разных сферах. Годовой оборот продукции этих предприятий составляет 1 млрд руб. Технопарк развивается за счет собственных средств университета. Такая форма, отметил ректор, наиболее удачна. Об этом свидетельствует и то, что даже без бюджетной поддержки число инновационных проектов увеличивается. При этом университет активно участвует в конкурсах и программах распределения грантов. К примеру, в госкорпорацию РОСНАНО в течение 2008- 2009 годов было подано 8 заявок объемом финансирования более двух млрд руб. Как отметил Иван Головных, чтобы увеличить число малых инновационных предприятий в регионах, необходимо вводить для них налоговые льготы. Также государство поможет предпринимателям, если выступит в качестве гаранта малого бизнеса по контрактам с заказчиками.

Анатолий Квашнин заметил, что деятельность малых инновационных предприятий в Иркутской области развивается, создано много интересных проектов, но они пока не масштабны. Тем не менее, считает полпред, опыт иркутского технопарка может быть очень полезным для других регионов, поэтому его нужно распространить по всей Сибири.