Первый дом – в подарок

По инициативе губернатора многодетная семья отметила новоселье

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев вручил многодетной семье Журавковых ключи от нового дома, возведенного ЗАО «Госстрой». Напомним, с инициативой подарить жилье глава региона выступил осенью прошлого года на запуске в эксплуатацию домостроительного комбината компании в селе Хомутово.

И вот накануне семья обрела новый двухэтажный дом, покинув старое неблагоустроенное жилище. Дмитрий Мезенцев выразил надежду, что этот пример станет заразительным и для других застройщиков. 

По традиции, первой в новый дом запустили кошку. Это была голубоглазая представительница сиамской породы по кличке Лола. А уже вслед за ней порог переступили сами хозяева – семья Журавковых, а также высокие гости, в числе которых губернатор Дмитрий Мезенцев, сенатор Владимир Якубовский, депутат Государственной думы Сергей Колесников, генеральный директор ЗАО «Госстрой» Александр Колесников.

Этому новоселью способствовал целый ряд обстоятельств. История началась 9 октября прошлого года, когда на церемонии запуска в эксплуатацию домостроительного комбината ЗАО «Госстрой» Дмитрий Мезенцев выступил с инициативой подарить многодетной семье первый дом, выпущенный на мощностях завода. Это предложение поддержал генеральный директор компании Александр Колесников. Далее подключилась администрация Иркутска, которая по заданию губернатора определила потенциальных новоселов. Ими стали супруги Журавковы, воспитывающие пятерых детей.

– Мы стояли на очереди на улучшение жилищных условий. До настоящего времени наша семья жила в предместье Рабочее, в старом доме площадью 60 квадратных метров, – рассказал Сергей Журавков.

Участок под строительство нового дома выделили муниципальные власти, он находится в предместье Марата на улице Льва Толстого. В ноябре компания вела подготовительные работы, связанные с проектированием дома и всех необходимых инженерных коммуникаций. В конце декабря строители приступили к монтажу. Здание возведено по каркасно-панельной технологии. Площадь нового дома 150 кв. м, он двухэтажный, сдан с отделкой «под ключ».

– Большая часть строительных работ выполнена в заводских условиях, – сообщила начальник отдела развития ЗАО «Госстрой» Наталья Пидгурская. – Элементы стен, перекрытий и крыши, собранные на каркасе из клееных брусьев с применением современных утеплителей и жестких древесных плит, были изготовлены в цехе, а затем вывезены прямо на стройплощадку. Монтаж конструкций такого здания на готовом фундаменте занимает пять дней. Уже в конце декабря дом стоял здесь. Затем начались отделочные работы и прокладка коммуникаций. Для Иркутска эта технология новая. Сейчас мы приступаем к строительству коттеджного поселка около Хомутово.

Свидетельство о дарении и символический деревянный ключ новоселам вручил губернатор. Он отметил, что когда предложил главе «Госстроя» подарить первый дом многодетной семье, в ответ ожидал услышать о высоких процентных ставках в банках и задачах по прибыли, потому и был несколько удивлен мгновенному согласию.

– То, что у одной из иркутских семей появился собственный комфортабельный дом – это добрый знак для бизнеса, – сказал Дмитрий Мезенцев. – Потому что, делая добро, помогая тем, кто слабее, пусть даже затрачивая на это немалые деньги, получаешь отдачу в виде радости. Мы надеемся, что этот пример не останется единственным и другие компании возьмут его на вооружение.