Исполнительным директором «Иркутскэнерго» стал Евгений Федоров

ОАО «Иркутскэнерго» вводит новую должность – исполнительный директор компании и назначает на нее Евгения Федорова, ранее руководившего инжинирингово-строительным дивизионом ОК РУСАЛ. В сферу его ответственности войдут вопросы оперативного управления энергокомпанией, а также выполнение инвестиционной программы.

Евгений Владимирович Федоров родился в 1978 году в Обнинске. В 2001 году окончил Московский государственный технический университет им. Баумана, затем аспирантуру Московского энергетического института. Имеет степень кандидата экономических наук. Карьеру начинал инженером в Центре энергосбережения РАО «ЕЭС России». В 2002 году возглавил отдел энергетического инжиниринга в компании РУСАЛ, руководил реализацией совместного проекта РУСАЛа и «РусГидро» по строительству «Богучанского энерго-металлургического объединения». С 2008 года возглавил энергетический, а позже инжинирингово-строительный дивизион ОК РУСАЛ – ООО «Русская инжиниринговая компания».

Напомним, в феврале на встрече с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Сергей Эмдин заявил о том, что вскоре покинет свой пост в связи с переводом на другую работу. Именно Евгения Федорова рассматривают главным претендентом на освобождающееся кресло главы энергокомпании.