Противотуберкулезный диспансер будет реорганизован

Тулунский противотуберкулезный диспансер будет реорганизован в противотуберкулезное отделение при центральной городской больнице к августу 2010 года. Такое решение принято в связи с постановлением Тулунского районного суда о ликвидации медицинского учреждения.

Об этом «Сибирским новостям» сообщил министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров.

Суд рассматривал дело в феврале по иску Тулунской межрайонной прокуратуры. Как установила проверка прокуратуры по исполнению законодательства об охране здоровья граждан, противотуберкулезный диспансер осуществлял медицинскую деятельность без получения необходимых разрешений. Также диспансер не соответствовал государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

В настоящее время достигнута договоренность между региональным министерством здравоохранения и мэром Тулуна Виктором Пивнем о проведении необходимых реорганизационных работ.

– Никто из сотрудников не будет уволен, все больные пройдут необходимое и своевременное лечение, – отметил Гайдар Гайдаров. – Более того, будущее противотуберкулезное отделение будет включено в список учреждений, которым передаются полномочия на оказание специализированной медицинской помощи. В таком случае отделению будут выделены дополнительные субвенции из областного бюджета.

В настоящее время на лечении в диспансере находятся 1,3 тыс. больных, у 580 из которых – активная форма туберкулеза.