01.03.2010 13:00
Рубрики
Власть
01.03.2010 13:00

Еще одна площадка для дискуссий

В Иркутске создан филиал клуба «4 ноября»

В минувшую пятницу в Иркутске состоялось организационное заседание регионального отделения клуба политического действия «4 ноября» (входит в систему дискуссионных клубов партии «Единая Россия»). Возглавил новую организацию «единоросс» Алексей Распутин.

Тема первой встречи была обозначена как «Модернизация страны: технологии и менеджмент». В дискуссии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, члены регионального правительства, работники мэрии Иркутска, представители политических партий и общественных объединений.

Клуб «4 ноября» представляет собой площадку для обсуждения важнейших проблем современности с последующей выработкой конкретных предложений и рекомендаций для органов власти. По словам его исполнительного директора Григория Герасимова, несмотря на то, что клуб работает под эгидой «Единой России», он является непартийной организацией, в его заседаниях могут принимать участие представители любых партий и политических сил. Также Григорий Герасимов подчеркнул, что «в первую очередь клуб опирается на средний класс, который является основой развития государства».

В ходе заседания заместитель министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Дмитрий Ялов рассказал об основных трендах модернизации России и Иркутской области. Прежде всего он подчеркнул, что под понятием «модернизация» нельзя понимать только импорт зарубежных технологий. Это должно быть комплексное обновление всех сфер жизнедеятельности. Кроме того, по мнению замминистра, необходимо сформировать и, может быть, даже субсидировать спрос крупных промышленных предприятий на инновации. Говоря об основных направлениях модернизации, обозначенных президентом, Дмитрий Ялов попытался перенести их на региональный уровень. Он отметил, что в Приангарье должны внедряться энергосберегающие технологии (в частности в сфере тепловой энергетики), проводиться космический мониторинг лесов.

Особо Дмитрий Ялов остановился на необходимости развития в регионе инструментов и элементов «электронного правительства». В настоящее время разрабатывается соответствующая областная долгосрочная программа. По его словам, она позволяет решать сразу несколько задач. В частности, серьезно снижает организационные и административные издержки в сфере управления, устраняет барьеры для малого бизнеса, а также делает более удобным и оптимальным по времени процесс общения граждан с органами власти и государственными учреждениями. В числе основных компонентов «электронного правительства» Дмитрий Ялов назвал следующие: система взаимодействия с федеральными органами власти, документооборот внутри управленческих структур региона и муниципалитетов, предоставление государственных услуг в электронном виде, внедрение социальных карт граждан, мониторинг и прогнозирование социально-экономического развития области.

Справка

Клуб политического действия «4 ноября» создан в сентябре 2005 года. Его цели и задачи: разработка либерально-консервативной программы развития страны и мер по ее реализации; формирование в стране широкой общественной поддержки либерально-консервативного пути развития; организация широкой дискуссии среди политически и экономически активных слоев российского общества; вовлечение в эту работу общественных организаций, интеллектуалов, журналистов. Клуб активно занимается интеллектуальной деятельностью (разработка различных документов и проектов, социологические исследования), основными формами его работы являются конференции, «круглые столы», семинары. В настоящее время действуют 27 региональных представительств, в том числе в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Перми, Самаре, Ростове-на-Дону, Челябинске.