На поддержку бизнеса Приангарья из госказны может прийти 375 млн. рублей

По итогам этого года на поддержку малого и среднего бизнеса Иркутской области может быть направлено из федерального бюджета 375 млн. рублей. Но только при условии, что финансирование соответствующей программы из региональной казны увеличится до 83 млн. рублей.

Об этом сообщил вчера на заседании правительства Приангарья министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Владимир Пашков.

Также он отметил, что предполагается перераспределить средства в рамках целевой программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» на 2010 год. Прежде всего, в пользу создания инфраструктуры поддержки бизнеса (в том числе деньги пойдут на докапитализацию гарантийного фонда области), субсидирования процентных ставок по кредитам.

– По итогам этого года мы можем получить в общей сложности более 450 млн. рублей, если еще немного увеличим финансирование из областного бюджета, – отметил Владимир Пашков.

В прошлом году на поддержку бизнеса было направлено 240 млн. рублей, из которых около 202 млн. – это субсидия из федерального бюджета.

Вместе с тем пока реализация программ поддержки бизнеса в Приангарье, по словам министра, «серьезного эффекта не дала»: мероприятия ОЦП никогда, за исключением прошлого года, полностью не обеспечивались ресурсами. По сумме бюджетных затрат на эти цели наш регион – в числе отстающих: 8-9 место в Сибирском федеральном округе. Для сравнения, Республика Бурятия финансирует аналогичную программу в размере 110-113 млн. рублей, Красноярский край направляет на эти цели 250 млн. рублей.

– В этой связи вопрос эффективности использования средств является определяющим, – подчеркнул Владимир Пашков.

Справка:

По итогам 2009 года Иркутская область занимает 4 место в СФО по вкладу малого и среднего бизнеса в экономику региона (12% в структуре ВРП) и по количеству предприятий на 100 тыс. человек, 5 место – по числу занятых в сфере предпринимательства и 2 место – по обороту средств малых и средних предприятий.

В области действует более 14 тыс. микропредприятий, около 3,3 тыс. малых и средних предприятий, 70 тыс. индивидуальных предпринимателей. При поддержке регионального правительства в 2009 году был создан Иркутский областной гарантийный фонд, оказано содействие в создании Евро Инфо Корреспондентского Центра. Кроме того, принят областной закон о снижении налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения с 15% до 7,5%, подготовлен законопроект о применении «упрощенки» на основе патента, что позволит расширить количество доступных видов деятельности до 69.