Реализация закона "О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Иркутской области" обсуждалась в областном парламенте.

Открывая мероприятие, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев сообщил, что целью проведения семинара является анализ исполнения законодательства по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов на территории области. Регистр представляет собой базу данных, включающую в себя нормативные правовые акты муниципалитетов, и является составной частью федерального регистра. Финансирование регистра осуществляется за счет средств областного бюджета. В аппарате губернатора и правительства области создан уполномоченный орган – отдел по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов. Как сообщил начальник отдела Павел Мезенцев, сотрудниками отдела были направлены письма главам муниципалитетов с просьбой оказать юридическую помощь по данному вопросу сельским поселениям. Кроме того, за прошедший год специалистами отдела было дано две тысячи разъяснений. Павел Мезенцев отметил положительную динамику реализации закона: если в мае прошлого года от муниципалитетов поступило 586 актов, то в декабре уже 1 500.

 
Заместитель начальника управления министерства юстиции Ольга Петрова сообщила, что работа по ведению регистра ведется, ситуация меняется, но существуют некоторые проблемы. Как отметила Ольга Петрова, из 130 тысяч муниципальных нормативных правовых актов, принятых на территории региона, на данный момент лишь 1 905 включены в регистр. Так, частью муниципалитетов на сегодняшний день не предоставлено ни одного акта для включения в регистр. Также в срок не исполнено требование о предоставлении копий документов. Районные прокуроры принимают меры по привлечению к ответственности должностных лиц данных территорий. Кроме того, во многих муниципалитетах наблюдается нехватка специалистов с юридическим образованием, а также техники, необходимой для ведения работы. Положительный опыт работы отмечается в Иркутском, Ангарском, Бодайбинском, Слюдянском, Чунском муниципальных  районах, в гг. Саянск, Усолье-Сибирское и др.
 
Подводя итог мероприятия, Борис Алексеев подчеркнул необходимость совместной работы всех уровней власти над реализацией закона для его исполнения в полной мере. Все предложения, озвученные на семинаре, будут учтены в дальнейшей работе. Кроме того, Борис Алексеев отметил возможность подготовки конкретных предложений федеральной и региональной власти по совершенствованию законодательства в области местного самоуправления.