26.02.2010 08:00

Кристальное чудо артезианских источников Прибайкалья

Артезианская вода – один из важней­ших природных ресурсов Восточной Сибири. В этом отношении нашему региону, можно сказать, повезло – в Приангарье есть источники питьевой и минеральной воды, благодаря кото­рым мы обеспечены натуральной и при этом полезной питьевой продукцией.

Два таких источника, находящихся в районе с. Олха, используются для добычи минеральной воды «Иркут­ская» и питьевой воды со свойствами минеральной столовой «Жемчужина Байкала». Выпускает продукцию Ир­кутский завод розлива минеральных вод. О качестве и свойствах артезиан­ской воды мы попросили рассказать генерального директора предприятия Владимира Павлова.

– Минеральная вода под маркой «Ир­кутская» выпускается достаточно дав­но и уже стала своего рода символом нашего региона, так же, как Байкал или омуль. В чем секрет?

– Особого секрета здесь нет, дело в природных свойствах, а также в соблю­дении технологии и стандартов качества при бутилировании воды. Что касается «Иркутской» – ее многолетняя популяр­ность объясняется тем, что, обладая все­ми полезными для здоровья свойствами, характерными для минеральных вод, она имеет очень гармоничный вкус. Не секрет, что многие минеральные воды имеют сероводородный привкус или ка­жутся чрезмерно солеными. А вкус «Ир­кутской» насыщенный, но не соленый и не имеет посторонних оттенков. Поэто­му «Иркутская» хороша как для уто­ления жажды и поддержания водного баланса, так и в качестве напитка, под­держивающего жизненные силы орга­низма. «Иркутская» рекомендована для профилактики и лечения целого ряда заболеваний, при этом ее с удовольстви­ем пьют и совершенно здоровые люди. А некоторые хозяйки находят более оригинальное применение минералке – например, добавляют ее при приготов­лении блинов – тесто получается более вкусным и пышным. В последнее время входят в моду коктейли и напитки на основе минеральной воды.

– Расскажите об истории олхинских источников. В чем их особенность?

– В середине XX века шли целенаправ­ленные поиски подземных источников, в том числе и для создания системы водоснабжения города Шелехова. Была проведена очень большая работа по по­строению карты водных источников Иркутской области. В результате этих поисков на глубине около 350 метров было обнаружено месторождение ми­неральной воды, обладающей уникаль­ными свойствами. Благодаря этой на­ходке вот уже 40 лет существует бренд минеральной лечебно-столовой воды «Иркутская».

«Родина» нашей воды – Восточные Саяны, откуда она в течение несколь­ких десятилетий просачивается через горные породы и образует целые под­земные водохранилища. Совершая этот длительный путь, вода минерализуется и проходит естественную фильтрацию.

Вообще в Приангарье подземных ис­точников очень много, но качество и со­став воды в них могут кардинально раз­ниться. Источники, даже находящиеся рядом, могут нести абсолютно разную воду. Кроме того, биологический и хи­мический состав воды в одном и том же источнике может меняться, и еще одним важным качеством «Иркутской» явля­ется стабильность состава – ни время, ни сезонные колебания практически не влияют на содержание природных эле­ментов. Если вы обратите внимание на описание состава продукта на этикетках разных минеральных вод, то увидите, что разбросы в процентном содержании того или иного элемента бывают боль­шими. У «Иркутской» эти «коридоры» очень узкие.

– Что можно сказать о запасах мине­ральной воды в олхинских источни­ках?

– Замеры проводятся с периодично­стью раз в несколько лет. Могу сказать, что источники, при их правильном и бе­режном использовании, будут снабжать водой еще не одно поколение. Поэтому мы придерживаемся такого графика за­бора воды, который позволяет источни­кам «отдыхать» и стабильно пополнять­ся.

– Вы упомянули природную филь­трацию. Требуется ли в процессе роз­лива воды дополнительно очищать воду либо как-то воздействовать на ее состав?

– При бутилировании мы полностью сохраняем химический состав воды, ни­какой искусственной минерализации и других воздействий на продукт не про­исходит. На заводе производится гази­рование для соответствия стандартам лечебно-столовой воды. «Иркутская» выпускается двух видов – сильнога­зированная и слабогазированная, оба варианта имеют своих приверженцев-покупателей. Так что «Иркутская» вода на прилавке точно такая же по своему вкусу и химическому составу, как в ис­точнике.

– Я знаю, что на заводе действует ла­боратория контроля качества продук­ции. Есть ли смысл содержать целую структуру на предприятии, если, как вы говорите, природа сама произво­дит качественный продукт и никакого вмешательства в состав воды не проис­ходит?

– Со стороны может показаться, что производство бутилированной воды – не слишком сложный процесс. Одна­ко это не так, и существует множество факторов и причин, которые могут се­рьезно повлиять на конечный продукт. Чтобы исключить это, на каждом про­изводственном этапе осуществляется контроль соблюдения технологии и со­ответствия стандартам качества. В ре­зультате мы предметно и документально можем подтверждать высокое качество своей продукции.

Качество контролируется не только в составе воды и ее вкусе – внешний вид также имеет большое значение. Этикет­ки, пробки, бутылки – все это защищено от подделок, что дополнительно гаран­тирует качество минеральной воды «Ир­кутская».

– Считается, что в Приангарье самые большие запасы пресной воды?

– Чаще всего под этими запасами под­разумевается озеро Байкал. Но не нуж­но забывать, что вода священного моря практически дистиллированная и не годится для систематического употре­бления без дополнительной минерали­зации. Байкал – это наше богатство, но если говорить о питьевой воде, подзем­ные источники можно считать не мень­шим богатством.

По данным Института водных проблем РАН порядка 20% заболеваний в России так или иначе связаны с употреблением некачественной воды. К людям прихо­дит понимание того, насколько важно пить «правильную» воду. Интерес к на­шей продукции уже сейчас активно про­являют поставщики из разных регионов страны и даже из-за рубежа. Мы работа­ем над тем, чтобы наша марка стала ви­зитной карточкой региона.