Усиленный режим службы снят

Но дома продолжают гореть

Режим усиленного несения службы в областном управлении МЧС снят. За 10 дней инспекторы Государственного пожарного надзора проверили 4,2 тыс. жилых домов, выявили около 3 тыс. нарушений требований законодательства о пожарной безопасности, привлекли к ответственности 439 домовладельцев, 47 должностных и 13 юридических лиц. В результате количество возгораний снизилось на 14%, погибших на пожарах – на 27%.

Напомним, причиной усиленного режима несения службы спасателей стал резкий скачок гибели и травмирования людей на пожарах в феврале. В некоторых районах Приангарья эти показатели увеличились практически вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако, констатируют спасатели, даже несмотря на такие беспрецедентные меры профилактики, дома все равно будут гореть. Один из последних примеров – пожар на улице Седова в Иркутске. 23 февраля в девятом часу вечера вспыхнул двухэтажный жилой дом, и 14 жильцов шести квартир в буквальном смысле остались без крыши над головой. Кровля деревянной постройки времен позапрошлого века выгорела дотла. А здание с подобными повреждениями восстановлению не подлежит. К слову, погорельцам из исторического 130-го квартала и так предстоял переезд – по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Однако пожар внес свои коррективы в сроки этого долгожданного события. Добавил он и черной краски – при пожаре погиб мужчина 1959 года рождения. Пенсионер проживал в одной из квартир и на момент возгорания находился в состоянии алкогольного опьянения. Он отравился угарными газами.

– Сообщение о пожаре пришло поздно, – рассказал заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Иркутской области Валентин Нелюбов, который руководил тушением. – К моменту прибытия первого подразделения горело 180 квадратных метров здания, была угроза возгорания рядом стоящих строений, поэтому пожару был присвоен повышенный ранг сложности № 3. Возгорание локализовали в 21.55, полностью ликвидировали в 22.23. В тушении было задействовано десять единиц основной пожарной техники, две единицы специальной, привлекались спасатели Иркутска, скорая медицинская помощь, ГИБДД и патрульно-постовая служба города.

Полностью работы на пожаре были закончены лишь во втором часу ночи. Еще три часа после происшествия силовики патрулировали место происшествия – на случай возникновения повторных загораний. Основания к этому были веские. По одной из версий, причина пожара – поджог. Как установило дознание, очаг возгорания находился в подъезде. Именно оттуда огонь по лестничным маршам перекинулся на крышу дома.

– Среди других причин рассматриваются нарушение правил эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем. По факту пожара работают сотрудники экспертно-следственного учреждения «Испытательно-пожарная лаборатория», на установление причин им отведено десять дней, – отметил Валентин Нелюбов.

Между тем прогноз погоды на ближайшие несколько дней не дает повода расслабиться. Морозы не отступят до конца февраля. Это значит, что напряженной останется и обстановка с пожарами. И здесь уже дело каждого из нас – как следует позаботиться о безопасности своего дома: привести в порядок электропроводку и печку, не оставлять без присмотра электроприборы, не курить в доме и не позволять детям играть с огнем. Правила простые, однако именно их несоблюдение чаще всего приводит к трагедиям.