Новый образовательный стандарт заработает позже

Сроки внедрения нового образовательного стандарта в учебных заведениях региона перенесены на один год. Об этом сообщил заместитель министра образования Иркутской области Александр Ермаков.

По его словам, нововведения в школах начнутся с 1 сентября 2011 года. Как рассказал чиновник, в Министерстве образования и науки РФ пока не утверждены комплекты учебников, отвечающих всем требованиям нового стандарта.

 – У школ появилось дополнительное время, чтобы подготовиться и сдать свои образовательные программы, которые должны быть разработаны в каждом образовательном учреждении. Сделать это непросто, поэтому уже существует такая примерная программа, которую можно увидеть на сайте www.standart.ru – рассказал Александр Ермаков.

В программе – шаблоне учитываются все основные моменты от составления учебного плана до создания проектов по формированию у детей здорового образа жизни. Новые стандарты в 2011 году будут внедряться в начальных классах. Постепенно они заработают и в остальных звеньях школы. О результатах нововведений можно будет говорить только к 2021 – 2022 году. Как поясняет замминистра, предварительно педагогам предстоит пройти переподготовку. Первыми ее пройдут учителя начальных школ – это более 5 с половиной тысяч человек и более 900 директоров и завучей.