Комиссия по контрольной деятельности рекомендовала администрации Бодайбинского района устранить выявленные аудиторами КСП нарушения в месячный срок

Депутаты областного парламента обсудили ряд аудиторских проверок Контрольно-счетной палаты Иркутской области, в том числе результаты проверки отдельных вопросов соблюдения требований бюджетного законодательства в муниципальном образовании «г. Бодайбо и Бодайбинского района»  за 9 месяцев 2009 года.

Аудитор КСП Юлия Махтина в своем заключении по результатам проверки отмечает, что расходы на оплату труда мэра утверждены в муниципальном бюджете сверх установленного правительством Иркутской области норматива на 122, 7 тыс. рублей. А это  нарушение пункта 2 ст. 136 Бюджетного кодекса. Более того, в ходе проверки выяснилось, что дефицит денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы мэру до конца 2009 года,  составляет 135, 2 тыс. рублей.
 
Кроме того, по результатам аудиторской проверки выявлено  завышение установленного нормативного фонда оплаты труда на 355, 8 тыс. рублей. Отмечается и несоблюдение принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств, что является нарушением  Бюджетного кодекса.
 
Комиссия по контрольной деятельности областного парламента приняла решение рекомендовать администрации муниципального образования «г. Бодайбо и района» устранить отмеченные КСП нарушения, соответствующую информацию  предоставить в комиссию не позднее месячного срока.