"Подвиг верности" солдатских вдов

По словам инициатора создания памятного издания, председателя областного Совета женщин Октябрины Родченко, «судьба солдатских вдов – самая горестная строка в нашей послевоенной истории. Эти женщины не просто потеряли любимых мужчин, отцов своих детей, но и оказались за рамками внимания государства. Пришедшие с фронта солдаты и офицеры получали право на более высокую пенсию, различные льготы, а вдовы и их проблемы были как будто забыты».

«Сегодня мы благодарны партии «Единая Россия» и лично Людмиле Берлиной за душевную отзывчивость и помощь в публикации этой книги», – подчеркнула Октябрина Родченко. Редактор-составитель издания «Подвиг верности» Ливия Каминская справедливо заметила, что эта книга должны были опубликовать гораздо раньше. «Вдовам, потерявшим своих мужей в Великую Отечественную войну, сейчас под 90 лет. С каждым годом этих женщин остается все меньше. Когда мы в 2005 году стали составлять подробные списки, в них значилось 677 вдов, на сегодняшний день в живых только – 207. К 9 мая, дате выхода книги, число этих героических женщин еще сократится», – с горечью сказала Ливия Каминская.

 
От областного Совета ветеранов слово взял Петр Московских. Он признался, что все в большом долгу перед вдовами той войны, они заменили мужчин на заводах и в полях. Но помимо героического труда они еще и воспитывали детей. А потом на их же женские плечи легло восстановление страны.
 
Спикер Законодательного Собрания области, председатель ИРО «Единая Россия» Людмила Берлина не могла скрыть своего волнения, обращаясь к солдатским вдовам: «Мы в «Единой России», не колеблясь, приняли решение оказать финансовую помощь в подготовке и издании книги о самоотверженной, героической жизни солдатских вдов «Подвиг верности». Наша область сильна, потому что в ней живут такие женщины. Вы по праву вписаны золотыми буквами в историю Иркутской области. Спасибо за ваш труд и за пример достойной жизни!».