Энергия жизни

Байкальский музей строит новую экспозицию

Как зародилась жизнь на земле? Ответ на этот вопрос теперь можно будет не только узнать, но и увидеть собственными глазами в Байкальском музее СО РАН. Здесь строят уникальную интерактивную экспозицию «Развитие жизни в процессе абиотических изменений на земле».

Создание ее стало возможным благодаря спонсорской помощи ОАО «Иркутскэнерго». Компания решила сделать подарок жителям и гостям Приангарья на свое 55-летие. На выставке представлен раздел, посвященный крупнейшему энергоугольному предприятию Восточной Сибири. Здесь также можно увидеть макет каскада ГЭС и модель турбины.

В Байкальском музее СО РАН большие перемены – теперь на первом этаже, где последние 40 лет располагалась постоянная экспозиция, рассказывающая о жемчужине Сибири, полным ходом идет строительство новой. На стенах появились жидкокристаллические мониторы, на которых в трехминутных роликах в анимационном формате можно увидеть разные периоды из жизни планеты, ниже – рельефные модели ландшафта.     

– Мы решили создать такую экспозицию, потому что в старой, блоковой, нельзя было наглядно представить различные геологические периоды, – пояснил директор музея Владимир Фиалков. – И нашим экскурсоводам приходилось рассказывать о зарождении Байкальской впадины буквально «на пальцах». Теперь все выглядит иначе. Диаграммы ярко демонстрируют процесс происхождения земли, архейский период с его вулканической деятельностью, протерозой – период, когда на земле стала распространяться жизнь, а также палеозой, мезозой – эру динозавров и кайнозой, в котором мы с вами живем. В этом блоке, вы, например, можете увидеть сюжет о том, как серый волк превратился в серого кит

По словам Владимира Фиалкова, музею очень повезло со спонсором – за три года сотрудничества ОАО «Иркутскэнерго» направило на его развитие порядка 10 млн рублей:

– Для строительства новой экспозиции нам нужно было сделать перепланировку и ремонт зала на третьем этаже, чтобы перенести туда старые экспонаты. Благодаря помощи «Иркутскэнерго» мы открыли модельный Дендропарк, где собираем редкие и исчезающие виды растений Прибайкалья. Компания также помогла нам в создании виртуальной экспозиции «Батискаф». И мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Ведь количество посетителей музея выросло за последние шесть лет в пять раз – с 30 до 150 тысяч.

Новая экспозиция рассказывает не только о зарождении жизни на земле. С ее помощью можно глубже понять природу происхождения Байкала, впадина которого начала формироваться в кайнозое, 30 млн лет назад. На выставке озеро будет представлено в разрезе. Это позволит увидеть, как в разные времена года меняется уровень воды и температура Байкала, как образуется лед, перемешивается вода и расселяются животные. В соседнем зале можно в режиме он-лайн наблюдать за жизнью нерп на Ушканьих островах, а также медведей и других животных Байкало-Ленского природного заповедника. Сейчас специалисты устанавливают там необходимое оборудование – камеры, постоянный источник энергии и спутниковую тарелку, которыми можно будет управлять дистанционно.

Последний зал рассказывает о хозяйственной деятельности на Байкале, а также об истории исследований озера и судоходстве. Здесь пока готов только стенд, посвященный ОАО «Иркутскэнерго». Владимир Фиалков обещает, что в будущем в зале появятся уникальные экспонаты – рельефная карта Иркутской области с обозначением всех объектов региональной энергосистемы, точная металлическая копия колеса турбины Братской ГЭС. Очень познавателен макет каскада ГЭС – планируется, что в нем будет циркулировать вода, и посетители смогут воочию увидеть единственное в мире уникальное природное водохранилище с постоянным стоком, благодаря которому обеспечивается регулярная выработка энергии. Рядом расположен стенд, посвященный компании «ВостСибУголь», которая недавно стала частью единой энергоугольной компании «Иркутскэнерго».

– Для нас большая честь поддерживать развитие Байкальского музея, – пояснил генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Сергей Эмдин. – Мы считаем, что это одно из ключевых мест в Иркутской области. Музей, действительно, уникальный. И мы, как компания, энергопотенциал которой непосредственно связан с Байкалом, рады, что можем внести свою лепту в укрепление его материально-технической базы. Мы будем и в дальнейшем продолжать наше сотрудничество. Тем более что у Байкальского музея много перспективных планов.

на правах рекламы