Итоги 18 сессии Законодательного Собрания

Сразу в трех чтениях депутаты утвердили изменения в областной бюджет на 2010 год. Изменения касаются увеличения доходной части бюджета на 2 млрд 969 млн рублей и расходной части на 3 млрд 933 млн рублей. Дефицит бюджета вырос до 8%. Таким образом, доходы составили 56 млрд 808 млн рублей, расходы – 60 159 млн рублей. Министр финансов региона Татьяна Поронова сообщила, что расходы на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья будут увеличены на 437 млн рублей, на 74 млн рублей возрастут расходы на реализацию программы «Газификация Иркутской области на 2008-2010 годы». Межбюджетные трансферты увеличатся на 451 млн рублей. Участвовавший в работе сессии Губернатор региона Дмитрий Мезенцев  отметил, что объем государственного долга региона в настоящий момент составляет 9 млрд 136 млн рублей, что на 5 млрд ниже прогноза. Дмитрий Мезенцев отметил, что такое снижение госдолга стало возможным в связи с получением от вертикально интегрированных компаний незапланированных налогов в размере более 3 млрд рублей.

 
Кроме того, депутаты начали работу над законопроектом, касающимся изменений в закон «О расчете нормативов финансирования муниципальных образовательных учреждений». Изменения связаны конкретизацией перечня расходов на учебники и учебные пособия, технических средств обучения, расходных материалов и хозяйственных нужд, связанных с учебным процессом. Такая конкретизация обеспечит целевое использование средств, выделенных учреждениям из областного бюджета в виде субвенции, поскольку в результате проверок Службой государственного финансового контроля области ряда муниципальных образовательных учреждений, выявлены факты нецелевого использования субвенции. Кроме того, в целях оптимизации штатных расписаний общеобразовательных учреждений, предлагается уменьшить коэффициент оплаты труда административно-управленческого, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала. Министр образования Иркутской области Виктор Басюк отметил, что размер заработной платы учителям от принятия данного законопроекта не снизится.
 
Депутаты проголосовали за утверждение изменений в четыре областные государственные целевые программы, касающиеся развития физической культуры и спорта, поддержки учреждений дошкольного образования, развития сельского хозяйства, а также газификации региона. Изменения связаны с выделением дополнительных бюджетных средств на реализацию отдельных мероприятий, а также направлены на более эффективное использование средств и касаются перераспределения средств между отдельными мероприятиями программ, согласно приоритетам.
 
Среди других решений сессии следует отметить следующие:
Депутаты областного парламента поддержали инициативу областной прокуратуры и приняли в окончательном чтении изменения закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Согласно изменениям, граждане, которые обратились с соответствующим заявлением в органы исполнительной власти во время действия прежнего закона, но документы которых по независящим от них причинам не были своевременно подписаны, также имеют право на получение земельных участков.
 
Согласно изменениям в закон «О государственной поддержке культуры в Иркутской области», принятым в окончательном чтении, предусмотрено предоставление новой меры государственной поддержки – премии губернатора за достижения в области культуры и искусства. Порядок и условия применения мер поощрения определяются губернатором.
 
В первом чтении принят законопроект «О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение в Иркутской области». В предложенным документе устанавливается, что дети-сироты однократно обеспечиваются жилыми помещениями по договорам социального найма. Также в законе прописан порядок предоставления жилых помещений, ведение учета детей-сирот, являющихся нуждающимися в жилье. Согласно предложенной редакции закона, реестр детей-сирот будет вестись уполномоченным органом областного правительства.
 
Внесены изменения в приложение к закону «О Реестре должностей государственной гражданской службы Иркутской области», согласно которым, учреждаются две новые должности – руководителя секретариата губернатора области и его заместителя
 
Принят областной закон о печатном СМИ, учреждаемом органами государственной власти региона для обнародования правовых актов и иной официальной информации. Согласно закону, для официального обнародования правовых актов Законодательного Собрания и правительства учреждается общественно-политическая газета «Областная». В законе прописаны порядок учреждения газеты, а также отчетности перед учредителями.
 
Подписано Соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием и Государственной Думой Томской области. Подписание документа будет способствовать укреплению парламентских связей между субъектами РФ, расширит взаимные деловые и дружеские контакты, а также обмен опытом парламентской деятельности.
 
Кроме того, направлены положительные отзывы на ряд федеральных законопроектов.
 
Также на сессии депутатам была представлена информация по реконструкции исторической застройки квартала №130 в г. Иркутске в границах улиц 3-го Июля, Кожова, Седова. Проект реконструкции приурочен к празднованию 350-летия г. Иркутска, которое состоится 11 сентября 2011 года. Как отметил губернатор региона Дмитрий Мезенцев, 5 и 6 апреля в г. Иркутске пройдет выездное заседание коллегии министерства культуры РФ под председательством министра Александра Авдеева и с участием руководителей Росохранкультуры. Главный архитектор проекта Елена Григорьева сообщила, что проектом предусмотрено строительство 56 объектов, три из которых являются каменными, остальные здания – деревянными. Часть объектов не нуждается в коренной реконструкции. Согласно проекту, на территории квартала предусмотрена театральная площадь, мемориальный сквер, площадь с ресторанами, танцевальная площадка на открытом воздухе, гостиничный комплекс на 160 номеров, пешеходный бульвар, соединяющий площади.