Депутаты обсуждают оптимизацию подхода к оценке документов по награждению граждан и организаций Почетной грамотой ЗС

Целью проведения круглого стола является упорядочение процесса награждения граждан почетной грамотой ЗС и обсуждение критериев для награждения.
 
Как сообщил Андрей Чернышев, во втором квартале этого года в областной парламент должен поступить законопроект «О наградах и почетных званиях Иркутской области». В настоящий момент Почетная грамота ЗС является ведомственной наградой, с принятием данного законопроекта она перейдет в разряд государственных наград.
 
Одним из главных критериев для получения Почетной грамоты ЗС является деятельность гражданина или организации на благо Иркутской области, на повышение авторитета области в стране и за ее пределами.
 
Участники круглого стола рекомендовали комиссии по Регламенту ЗС поработать вопрос о расширении перечня оснований для награждения почетной грамотой ЗС. Так, предложено добавить пункт, согласно которому, гражданин или организация могут быть награждены в связи со значительным вкладом в государственное строительство и законодательство Иркутской области.
 
Также предлагается ввести требования к трудовому стажу награждаемых: не менее 20 лет общего трудового стажа и не менее 10 лет работы в отрасли. В исключительных случаях планируется предусмотреть возможность награждения граждан, имеющих меньшее количество лет стажа, либо вообще не имеющих стажа, за выдающиеся заслуги перед регионом. Кроме того, предлагается установить срок внесения документов на награждение – не менее чем за месяц до проведения очередной сессии ЗС. Также планируется разработать и утвердить новую форму наградного листа, содержащего все необходимые сведения для представления к награждению Почетной грамотой.
 
В завершении работы Андрей Чернышев сообщил, что дополнения и предложения по данному вопросу могут быть представлены в комиссию по Регламенту ЗС до 10 марта.