Региональный этап конкурса «Моя законотворческая инициатива»

Конкурс инициирован Государственной Думой совместно с Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» и проходит в пятый раз. Как отметила Ирина Синцова, целью конкурса является привлечение молодежи к государственному управлению посредством ее участия в законотворческой деятельности, формирование правовой культуры среди молодого населения страны, демонстрация доступности воплощения идей молодых людей в закон, создание условий для подготовки кадрового резерва политических деятелей и специалистов в области правового регулирования.

 
Конкурс проводится в три тура. Первый тур является отборочным и проводится регионами самостоятельно. Второй – Всероссийский заочный конкурс, в котором участвуют работы, одобренные региональными конкурсными комиссиями. По итогам заочного тура состоится заключительный этап конкурса – Всероссийский молодежный форум «Моя законотворческая инициатива», на котором определяются победители.
 
Сейчас проходит первый тур конкура – региональный, в котором приняли участие учащиеся высших и средне-специальных образовательных учреждений. Всего на рассмотрение конкурсной комиссии было представлено девять работ, касающихся  молодежной, экономической и социальной политики, государственного строительства, правоохранительной службы и другие. По итогам заседания конкурсной комиссии из девяти работ рекомендовано отправить для участия во втором туре пять. Члены комиссии отметили, что в настоящее время среди студентов юридических специальностей проводится достаточно много конкурсов, и конкурс «Моя законотворческая инициатива» является среди них наиболее сложным, поскольку затрагивает как теоретическую, так и практическую работу. Конкурс предполагает разработку нового законопроекта, который может заполнить пробелы, существующие в действующем законодательстве. Комиссия сошлась во мнении, что такая форма деятельности является хорошей практикой для молодежи и позволяет на собственном опыте испытать весь процесс законотворчества.