Людмила Берлина приняла участие в праздновании Сагаалгана в Усть-Ордынском Бурятском округе

«Сагаалган, Новый год по лунному календарю – один из древнейших буддийских праздников. В эти дни принято прощать старые обиды, навещать родственников, дарить подарки. Этот старинный обычай приносит в каждую бурятскую семью радость общения, мир и согласие, – сказала Людмила Берлина. – Я приехала сегодня сюда неслучайно: я хочу получить благословение на земле, где я родилась, впитать в себя частичку ее силы, зарядиться позитивной энергией созидания».

 
На выставке в музее гостям были представлены работы современных художников, выполненные в традиционной технике – ковры из конского волоса, картины и статуэтки, на которых изображены буддистские и шаманистские божества, духи предков. Также представлены народные костюмы, предметы быта. Центром экспозиции стала бурятская юрта, внутри которой гости праздника в традиционном интерьере смогли отведать блюда национальной кухни.
 
На праздничном концерте, состоявшемся во дворце культуры «Эрдэм», вниманию собравшихся была представлена уникальная культурная программа, включающая бурятские народные песни, яркие и самобытные национальные танцы в исполнении коллектива «Степные напевы».
 
Земляки поблагодарили Людмилу Берлину за ее работу в Законодательном Собрании и вручили ей подарок, которые дарят в этот праздник самым дорогим гостям – национальный костюм.

В ответном слове Людмила Берлина сказала: «Меня радует, с каким трепетом наш народ относится к своим традициям. Это – зарок того, что мы, опираясь на свою историю, на свои корни, сможем сделать важный шаг в будущее. Сегодня перед всей страной поставлена задача модернизации. Накануне приезда сюда я встречалась с бурятской интеллигенцией – нашими учеными, докторами и кандидатами наук, проживающими в Иркутске. Я считаю, что накопленные ими знания, этот уникальный научный потенциал, необходимо использовать для модернизации различных сфер нашей жизни».