Вопросы комитета по законодательству о государственном строительстве области

Также на комитете была заслушана информация правительства о проекте областной государственной целевой программы «О мерах по усилению борьбы с преступностью в Иркутской области на 2011-2013 годы «Правопорядок – 2013». Целью программы является обеспечение общественной безопасности и снижение уровня преступности в регионе на ближайшие годы. Как сообщил начальник управления губернатора и правительства области по правоохранительной и оборонной работе Геннадий Терехов, для работы над программой создана рабочая группа под председательством заместителя губернатора Юрия Гуртового. К настоящему моменту определена концепция программы. На 2010 год предложено оставить организационные мероприятия программы, а финансовое наполнение рассмотреть в следующем году.

 
Кроме того, депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в раздел I приложения к закону «О реестре должностей государственной гражданской службы Иркутской области». Изменения вносятся в связи с учреждением новых должностей – руководителя секретариата губернатора области и его заместителя. Кроме того, предлагалось также ввести в реестр должность Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области при губернаторе. Но, проанализировав опыт других субъектов РФ, правительство и депутаты ЗС сошлись во мнении, что эта должность должна находиться в структуре уполномоченного по правам человека. В случае поступления в комитет до 15 февраля поправки от правительства, касающейся должности уполномоченного по правам ребенка, члены комитета рекомендуют сессии принять законопроект во втором и окончательном чтении.
 
Кроме того, члены комитета рекомендуют сессии принять положение о проведении ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительных  органов муниципальных  образований региона. Целью конкурса является распространение положительного опыта среди представительных органов   муниципальных образований, реализация реформы местного самоуправления, а также повышение  эффективности работы муниципалитетов.