12.02.2010 20:20
Теги
12.02.2010 20:20

Депутаты фракций «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будут нести персональную ответственность за решение жилищных проблем ветеранов

Она отметила, что еще в ноябре прошлого года, после XI съезда Партии, «единороссы» взяли на себя обязательство проконтролировать ход исполнения Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О ветеранах», согласно которого государство обязуется предоставить квартиры всем нуждающимся ветеранам Великой Отечественной войны, а не только тем, кто встал на учет до 1 марта 2005 года. Для реализации данного решения всем местным политическим советам Партии и депутатским фракциям в представительных органах муниципальных образований было дано поручение обеспечить списочное закрепление ветеранов ВОВ за членами Партии, а также организовать кураторство за каждым из них. «Мы максимально ответственно подходим к выполнению святого долга перед теми, кому мы в прямом смысле обязаны жизнью, кто дал нам возможность возвеличивать Россию как страну-победительницу», – подчеркнула Людмила Берлина.

 
Она также сообщила, что депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на сессии 17 февраля рассмотрят поправки в областной бюджет на 2010 год, которые предусматривают увеличение доходной части бюджета на 763,9 млн. руб. Эти средства были выделены федеральным бюджетом еще в прошлом году на обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны жильем, но не были использованы в полном объеме. Они будут направлены на приобретение квартир для 700 ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 года. Сертификаты на жилье региональное министерство соцразвития начнет выдавать уже в апреле. По данным на 1 января, в очередь за получением жилья после 1 марта 2005 года встали 2,4 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. Их планируется обеспечить жильем по мере поступления дополнительных средств из федерального бюджета.
 
Кроме того, на пресс-конференции заместитель председателя Законодательного Собрания, руководитель депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Геннадий Нестерович сообщил, что члены фракции активно занимаются уточнением списков участников ВОВ и выявляют тех, кто имеет право на улучшение жилищных условий, но до сих пор этим правом не воспользовались. Они активно работают в региональной общественной приёмной Председателя Партии В.В. Путина, которая «в определенной мере стала центром организации контрольной работы за исполнением партийного поручения «единороссами», а также осуществляют индивидуальное шефство над каждым ветераном Великой Отечественной на своей территории. «Все депутаты фракции закреплены за определенными районами Иркутской области, так что ни один, даже самый отдаленный район не останется без внимания», – заявил Геннадий Нестерович.
 
По словам руководителя региональной общественной приёмной Председателя Партии В.В. Путина Натальи Протопоповой, с начала года по вопросу улучшения жилищных условий ветеранов ВОВ в приемную обратилось 27 человек, испытывающих трудности с постановкой на учет. Девятерым уже удалось помочь реализовать свое право, по остальным ведется проверка. «Приемная председателя Партии ведет особый учет обращений  граждан данной категории. Им будет оказано индивидуальное юридическое сопровождение до тех пор, пока вопрос не будут решен полностью», – заявила Наталья Протопопова.