Состоялась 23-я Иркутская областная межсоюзная конференция профсоюзов

«На заседаниях комитетов и комиссий, на сессиях Законодательного Собрания профсоюзы всегда занимают активную позицию. Нам вместе удается решать много задач. На площадке Законодательного Собрания обсуждается много важных и злободневных вопросов, таких, например, как деятельность Байкальского целлюлозно-бумажного комбината».

 
Людмила Берлина отметила, что проблема моногородов сегодня является одной из наиболее болезненных в России. В условиях мирового кризиса от снижения конъюнктуры на какие-либо виды продукции зависит судьба целых городов. Этот вопрос находится на контроле федерального центра и региональной власти.
 
Говоря о позиции депутатского корпуса по запуску БЦБК, Людмила Берлина отметила: «Невозможно найти ни одного жителя Иркутской области, который ратовал бы за загрязнение великого озера. Но в этом вопросе есть еще и социальный фактор. К сожалению, мы сейчас поставлены в условия выбора приоритета, и этот приоритет мы отдаем людям, которых нельзя лишать возможности работать и нормально жить. Но есть основное условие – деятельность БЦБК должна быть в дальнейшем прекращена». Для этого, по ее словам, необходимо развивать альтернативные виды бизнеса, стимулировать малое предпринимательство.
 
Также спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина отметила, что в настоящее время депутатский корпус и профсоюзы обсуждают вопрос увеличения минимального размера оплаты труда. По мнению Людмилы Берлиной, несправедливо, когда размер МРОТ одинаков и в городе Сочи, и на севере Иркутской области. «Субъекты РФ могут устанавливать свои законы, регулирующие данный вопрос. Возможность увеличения МРОТ необходимо обсудить на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Если мы увидим возможность повышения минимального размера оплаты труда, будет внесена соответствующая законодательная инициатива».
 
Людмила Берлина отметила, что, согласно принятому Законодательным Собранием Уставу Иркутской области, профсоюзы теперь также являются субъектами законодательной инициативы.