На заседании комитета по социально-культурному законодательству депутаты рассмотрели новые законопроекты

Депутаты обсудили ряд законопроектов, внесенных на  рассмотрение сессии Законодательного Собрания области. Так, в  областной парламент был внесен законопроект «О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение в Иркутской области». Автором законодательной инициативы выступила группа депутатов ЗС. Как отметила Ирина Синцова, данная проблема является одной из самых актуальных и находится под пристальным вниманием всех органов власти региона. По состоянию на 1 июля 2009 года в Иркутской области проживает 10,5 тысяч детей-сирот, не имеющих закрепленного за ними жилья и состоящих на учете в муниципалитетах в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Из этого количества около четырех тысяч человек в настоящее время уже приобрели право на такое обеспечение. В предложенным документе устанавливается, что дети-сироты однократно обеспечиваются жилыми помещениями по договорам социального найма. Также в законе прописан порядок предоставления жилых помещений, ведение учета детей-сирот, являющихся нуждающимися в жилье. Согласно предложенной редакции закона, реестр детей-сирот будет вестись уполномоченным органом областного правительства. Председатель комитета Ирина Синцова сообщила, что в заключениях, поступивших к документу, концепция закона одобрена, но есть ряд предложений, которые могут быть рассмотрены при дальнейшей работе над законопроектом. В результате обсуждения члены комитета решили рекомендовать сессии ЗС принять проект закона в первом чтении и продолжить работу над ним.

Кроме того, в первом чтении депутаты рекомендуют сессии утвердить изменения в главу V закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Иркутской области» и принять законопроект «О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и отдельных вопросах определения общей площади жилого помещения, предоставляемого гражданину по договору социального найма».

Во втором и окончательном чтении рекомендовано принять изменения в закон «О государственной поддержке культуры в Иркутской области». К законопроекту поступило шесть поправок, которые предусматривают предоставление новой меры господдержки – премии губернатора за достижения в области культуры и искусства. Порядок и условия применения мер поощрения определяются губернатором.В завершении заседания члены комитета рекомендовали сессии Законодательного Собрания направить положительный отзыв на проект федерального закона об изменениях, вносящихся в статью 55 Закона РФ «Об образовании», касающихся профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических работников образовательных учреждений.