Людмила Берлина провела совещание с представителями национально-культурных центров

Основной темой обсуждения стало сотрудничество между национально-культурными центрами, Законодательным Собранием, Правительством Иркутской области, мэрией Иркутска и региональным отделением партии «Единая Россия» по сохранению культурных традиций народов, проживающих в Приангарье.

 
«Большего достояния, большей ценности, чем толерантность в межнациональных отношениях, в Иркутской области нет, – сказала Людмила Берлина. – Сегодня мы должны обсудить множество вопросов сотрудничества, высказать друг другу претензии и замечания, если они имеются. Это только в болоте круги не расходятся, а пока есть работа – есть и вопросы».
 
Игорь Иванов рассказал о некоторых совместных проектах. В частности, он пригласил молодых активистов национально-культурных обществ принять участие в областном молодежном фестивале «Мой народ – моя гордость». Номинации конкурса – «научно-исследовательская деятельность», «художественное творчество», «музыкальное творчество», «хореография». Конкурс проходит в два этапа – отборочный (до 20 апреля) и областной (26 мая). 12 июня пройдет областной молодежный фестиваль национальных культур «Мой народ – моя гордость», на котором выступят победители конкурса. Игорь Иванов отметил, что в настоящее время со стороны национально-культурных центров поступила инициатива создать совет молодых лидеров. «Мы поддержим этот проект, сегодня существует не так много организаций, которые занимались бы передачей молодежи национальных традиций».
 
Среди проблем, с которыми в последнее время сталкиваются национально-культурные общества, самой острой на сегодняшний день является аренда помещений. Как отметил руководитель Иркутского товарищества белорусской культуры им. Я.Д. Черского Олег Рудаков, для занятий танцем, народными промыслами, для проведения массовых мероприятий требуется арендовать помещения. Расценки, выставляемые национально-культурным обществам арендодателями, довольно высокие – как для коммерческих структур. С такой же проблемой сталкиваются и другие общества. Предложение, поступившее от них в адрес «Единой России» и региональных органов власти – рассмотреть возможность строительства в историческом 130 квартале Иркутска Дома национальностей. «Нам нужно место, дом, где бы мы все встречались и общались», – поддержал предложение Сергей Серебренников. Между тем, по его мнению, этот вопрос можно решить, не дожидаясь реконструкции 130 квартала. Александр Лобаков заявил, что нужно рассматривать три варианта решения «жилищного вопроса» национально-культурных обществ: размещение Дома национальностей в 130 квартале,  выделения для этих целей какого-либо здания в Иркутске либо строительство нового.
 
Руководитель Регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Изислав Лившиц заявил, что сегодня требуется сделать главное – создать такие условия в обществе, чтобы не было ни одного повода для разжигания межнациональной розни. Он отметил, что одним из самых совершенных механизмов межнационального общения является культура, сохранением и развитием которой занимаются национально-культурные общества Иркутской области.