Вопросы комитета по здравоохранению и социальной защите

Члены комитета рассмотрели поправки, поступившие к проекту областного закона «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области». Законопроект уже принят в двух чтениях на сессиях Законодательного Собрания и направлен на правовое регулирование общественных отношений в сфере обеспечения здоровья, физической, интеллектуальной, нравственной и психической безопасности детей. Основными целями проекта закона являются защита прав детей, предусмотренных Конституцией РФ: недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий, прав и законных интересов детей, защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, формирование у детей навыков здорового образа жизни. Всего к третьему чтению к документу поступила 21 поправка. Так, предлагается  исключить отдельные положения законопроекта в связи с принятием Государственной Думой РФ в первом чтении федеральных законопроектов по этому вопросу. Часть поправок носит редакционный и уточняющий характер. Кроме того, согласно принятой поправке, в случае неявки ребенка на учебные занятия по болезни или иной уважительной причине, родители должны в течение трех часов уведомить об этом образовательное учреждение. В результате обсуждения члены комитета решили выйти на сессию ЗС с рекомендацией принять законопроект в третьем и окончательном чтении и направить его на обнародование губернатору региона. Как отметила Татьяна Семейкина, принимаемый закон является важным и нужным, поэтому и работа над ним была не простая. От совместных действий законодательной и исполнительной власти зависит реализация закона, все уровни власти должны принимать необходимые меры для его действия на всей территории области.

В окончательном чтении комитет рекомендует сессии принять изменения в областной закон «О форме предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Иркутской области и порядке предоставления ими жилых помещений» и законопроект «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области».
 
Также на комитете была представлена информация  Управления Ростпотребнадзора по Иркутской области об эффективности мероприятий по профилактике гриппа в 2009 году и готовности муниципальных образований к сезонному подъему заболеваемости в 2010 году. Как сообщила заместитель руководителя Управления Любовь Нурсаянова, период эпидемиологического неблагополучия начался с 26 октября прошлого года и составил девять недель. Всего за этот период гриппом и ОРВИ переболело 238,3 тыс.человек, 2,6% пострадавших было госпитализировано. Большую часть переболевших составили дети до 15 лет (64% от общего количества). В настоящий момент тенденции к росту заболеваемости не прослеживается, за первую неделю февраля по области зарегистрировано 12 665 случаев острой респираторной вирусной инфекции, что ниже эпидемиологического порога. Члены комитета приняли информацию к сведению. Кроме того, комитет выступил с рекомендацией министерству здравоохранения области совместно с министерством финансов изыскать возможность выделения средств на финансирование ремонтных работ в иркутской областной инфекционной клинической больницы.
 
Кроме того, членам комитета была представлена информация о ходе исполнения мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в связи с переходом на денежную компенсацию. Как отметила заместитель министра социального развития Лариса Ануфриева, этот вопрос рассматривается с прошлого года, министерство поэтапно переводило отдельные категории граждан на денежные выплаты. Кроме того, ведется активная разъяснительная работа с населением по данному вопросу.