На заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области

Члены комитета рекомендуют сессии Законодательного Собрания, назначенной на 17 февраля, направить положительные отзывы на проекты федеральных законов, внесенных Президентом РФ в Государственную Думу. Первый законопроект предполагает внесение изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и определяет конкретную минимальную и максимальную численность депутатского корпуса, которая может устанавливаться уставом субъекта РФ при определенной численности избирателей. Для Приангарья актуальной является норма представительства, установленная для численности избирателей от 1 до 2 миллионов человек – то есть не менее 35 и не более 90 депутатов.Другая законодательная инициатива Президента РФ связана с повышением представительства избирателей в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ и предусматривает освобождение от сбора подписей избирателей тех политических партий, списки кандидатов которых получили депутатские мандаты в законодательных органах власти субъекта.
 
Также на комитете обсуждался проект положения о проведении ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительных  органов муниципальных  образований региона. По сообщению начальника отдела по работе с представительными органами муниципальных образований ЗС Галины Терентьевой, конкурс организован Законодательным Собранием и проводится с целью повышения  эффективности работы и распространения положительного опыта среди представительных органов   муниципальных образований, реализации реформы местного самоуправления. В других субъектах РФ также имеется опыт проведения конкурса. Галина Терентьева отметила, что объявление о конкурсе должно быть выставлено на сайте Законодательного Собрания и опубликовано в газете «Областная» до 1 марта текущего года, до 1 апреля от муниципалитетов будут приниматься заявки на участие в конкурсе, подведение итогов должно состояться до 1 июля. Кроме того, члены Совета ЗС по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области также внесли свои предложения в проект положения о конкурсе. В связи с этим, комитет по госстроительству решил оставить проект положения на доработке и рассмотреть его в окончательном виде на заседании 15 февраля.
 
Кроме того, депутаты рекомендуют сессии принять в первом чтении изменения в закон «О Законодательном Собрании Иркутской области». Целью внесения изменений является включение в состав членов коллегии ЗС руководителей депутатских фракций, созданных при Законодательном Собрании.  Также предлагается установить, что в случае отсутствия руководителя депутатской фракции в заседаниях коллегии с правом решающего голоса принимает участие его заместитель, либо другой член фракции по поручению ее руководителя.