Депутаты обсудили нарушения требований бюджетного законодательства при составлении и исполнении бюджетов территорий

Депутаты рассмотрели аудиторские проверки по соблюдению требований бюджетного законодательства при составлении, утверждении и исполнении местных бюджетов Куйтунского и Зиминского районов за 9 месяцев 2009 года. Обе территории являются высокодотационными, более 80% средств местных бюджетов составляют безвозмездные поступления из регионального бюджета. Как сообщили аудиторы, в обоих муниципальных образованиях были выявлены нарушения.
 
Так, в Куйтунском районе, по сообщению аудитора КСП Дмитрия Дунова, договоры аренды земельных участков оформляются с нарушениями, без учёта рекомендаций Правительства РФ ведется реестр муниципального имущества, при этом реестры муниципальной собственности не содержат достоверной информации об объектах имущества. Также в ходе проверки было выявлено, что отдельные поступления в местный бюджет не полностью соответствуют представленной муниципалитетом отчетности. Аудитор обратил внимание членов контрольной комиссии и на то, что численность работников органов местного самоуправления превышает утвержденный норматив на 60 штатных единиц. Кроме того, среди замечаний КСП – отсутствие в районе котировочной комиссии, в связи с чем замечены нарушения в сфере государственных закупок. Также в ходе проверки КСП выявилось нецелевое использование средств местного бюджета. В частности, в течение первого полугодия 2009 г. мэру района и председателю районной думы были дополнительно начислены денежные средства.
 
Нарушения бюджетного законодательства и нецелевое использование средств были выявлены и в Зиминском районе. Аудитор Ольга Ризман сообщила, что из утвержденных в 2009 г. девятнадцати целевых программ семь не были учтены в местном бюджете. Контрольно-счетная палата также отметила, что в обоих муниципальных образованиях выявлено такое нарушение, как наличие трех заместителей мэра (согласно законодательству, их должно быть два).
 
Мэр Куйтунского района Андрей Полонин и мэр Зиминского района Владимир Трубников сообщили, что к настоящему моменту большинство замечаний КСП на территориях устранено. Тимур Сагдеев подчеркнул, что комиссия по контрольной деятельности рекомендует  обеим территориям устранить оставшиеся недостатки и нарушения, соответствующую информацию представить в комиссию ЗС до 1 февраля.
 
В заключение члены комиссии обсудили результаты проверок КСП по организации финансирования и целевому использованию средств областного бюджета, выделенных ГУВД по Иркутской области и аппарату Общественной палаты Иркутской области за 9 месяцев 2009 г. В ходе проверок были выявлены нарушения, которые должны быть устранены в установленные комиссией сроки.