Депутаты ЗС и представительные органы муниципальных образований региона обсудили вопросы развития местного самоуправления

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания, заместитель губернатора региона Виктор Игнатенко, директор института законодательства и правовой информации Алексей Петров, члены Совета ЗС по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, главы и депутаты муниципальных образований, представители общественных организаций. В ходе заседания приглашенные обсудили актуальные вопросы развития местного самоуправления, основные проблемы в деятельности муниципалитетов в условиях кризиса, ознакомились с результатами исполнения территориями отдельных полномочий, а также заслушали отчет руководителя Управления министерства юстиции по Иркутской области Татьяны Возжаевой об исполнении закона «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Иркутской области».

Председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина сообщила, что с принятием в 2003 году на федеральном уровне закона, направленного на разграничение полномочий власти, местное самоуправление вышло на новый, качественный уровень развития. Опрос, проведенный среди работников органов местного самоуправления Иркутской области, показал положительную динамику реализации реформы местного самоуправления. На вопрос, удалось ли посредством муниципальной реформы приблизить власть к населению, положительно ответили 58% населения территорий и 78% работников муниципальных органов. По мнению большей части сельского населения области, в сельских поселениях нет необходимости формирования и деятельности местных дум. Людмила Берлина отметила, что сельские думы не включены в работу по местному самоуправлению в полной мере и население территорий не проинформировано о деятельности депутатов. Спикер ЗС призвала глав и депутатов территорий к поиску вариантов для вовлечения населения в осуществление полномочий местного самоуправления.

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местному самоуправлении ЗС Борис Алексеев отметил стремление к сотрудничеству региональных и местных властей. По его словам, в области идет совместная работа по разработке законов, касающихся органов местного самоуправления и их полномочий. Депутаты муниципальных дум принимают активное участие в выездных обучающих и тематических семинарах, организованных Законодательным Собранием, участвуют в работе круглых столов и других мероприятиях ЗС по проблемам территорий региона.

Татьяна Возжаева сообщила, что закон «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Иркутской области» исполняется не в полной мере. Регистр ведется в целях их учета и систематизации, реализации права граждан на получение достоверной информации, а также создания условий для получения информации органами государственной власти, иными государственными органами и организациями. На сегодняшний день Иркутская область занимает 9 место в СФО по включению муниципальных нормативных правовых актов в федеральный регистр – от нашего региона включено лишь1 302 акта, для сравнения, от Красноярского края – 13 741 акт. Города Братск, Черемхово,  Бодайбо, Бодайбинский, Слюдянский, Зиминский, Заларинский районы и другие муниципалитеты к настоящему моменту не представили свои нормативные правовые акты. В связи с тем, что на территории Иркутской области требования федерального и регионального законодательства по данному вопросу исполняются не в полной мере, закон «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Иркутской области» будет рассмотрен профильным комитетом ЗС в первом квартале следующего года. Об этом сообщил  Борис Алексеев.        На Совете главы и председатели дум муниципалитетов рассказали о деятельности своих территорий в условиях кризиса. Завершая заседание, Людмила Берлина рекомендовала муниципалитетам привлекать население к решению вопросов местного самоуправления и создавать собственный актив для реализации поставленных задач.