Ирина Синцова: «Для здорового образа жизни должны быть созданы условия»

Открывая заседание, Ирина Синцова отметила социальную значимость обсуждаемой темы, необходимость наметить основные направления в развитии физкультуры и спорта в нашем регионе. Она полагает, что для формирования здорового образа жизни, прежде всего, необходимы соответствующие условия, которые создаются на основе  законодательной и экономической базы.  Наша общая цель – крепкое, здоровое общество, в котором физкультура и спорт также необходимы, как воздух. Ирина Синцова считает, что все намеченные для достижения этой цели мероприятия  должны быть  содержательны, наглядны, финансово обеспечены.

Константин Волков рассказал о том, что уже делается министерством на сегодняшний день,  а также о  стратегии развития в Иркутской области физической культуры и спорта до 2020 года. Министерство готовит проект долгосрочной целевой программы, в которой будут учтены все аспекты: большой и  массовый спорт, детский и адаптивный спорт, соответствующая инфраструктура. Министр считает, что главное в работе – системность и определение стратегических направлений.

На круглом столе представители муниципальных образований –  Усть-Кута, Иркутска, Шелеховского района –  поделились опытом работы, высказали пожелания.  В итоге участники заседания констатировали, что в Иркутской области в связи с накопившимися проблемами очень низкий процент людей, занимающихся физической культурой и спортом; недостаточное обеспечение инвентарем спортивных сооружений;  ограничение реализации прав на занятия спортом малообеспеченных слоев населения;  недостаточная пропаганда здорового образа жизни.
 
Завершая работу круглого стола, Ирина Синцова сообщила, что все участники могут подавать свои предложения в комитет по социально-культурному законодательству ЗС до 30 января. По итогам обсуждения темы будет выработаны рекомендации.