Итоги 17 сессии Законодательного Собрания

Сразу в трех чтениях депутаты утвердили изменения в областной бюджет на 2009 год. Изменения касаются увеличения доходной части бюджета на 2 млрд 965 млн рублей и сокращения на 973 млн рублей расходной части. Профицит бюджета составил 1 млрд 196 млн рублей. Министр финансов региона Татьяна Поронова сообщила, что дополнительные доходы появились в результате получения налога на прибыль в большем объеме, чем планировалось. Объем государственного долга были частично погашен благодаря замещению коммерческих кредитов региона на кредит из федерального бюджета, и на январь 2010 года составит 10 млрд 408 млн рублей (по прогнозу составлял 12 млрд 444 млн рублей). Участвовавший в работе сессии Губернатор региона Дмитрий Мезенцев  отметил, что бюджет 2009 год оказался лишь формально профицитным и является «бюджетом выживания». Дмитрий Мезенцев поблагодарил депутатов областного парламента за слаженную и эффективную работу, несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию в регионе.
 
Также в окончательном чтении был принят областной бюджет на 2010 год. По сообщению Татьяны Пороновой, доходы областной казны в следующем году составят 53 млрд 838 млн рублей, расходы – 56 млрд 225 млн рублей, предполагаемый дефицит бюджета составит 2 млрд 386 млн рублей (или 5,8%). По сравнению с 2009 годом доходы и расходы снижены на 11%. Председатель курирующего комитета по бюджету ЗС Сергей Курилов обратил внимание коллег на то, что после принятия проекта бюджета во втором чтении на предыдущей сессии ЗС, к документу не поступило ни одной поправки. Принимая бюджет на 2010 год в окончательном чтении, депутаты проголосовали за внесенное спикером ЗС Людмилой Берлиной предложение включить в постановление к закону: в случае поступления дополнительных доходов в региональный бюджет в первоочередном порядке выделить средства на долечивание больных, которые перенесли инфаркт (как отметила Людмила Берлина, со следующего года эти полномочия передаются с федерального уровня на уровень субъектов РФ), а также на поддержку агропромышленного комплекса.
 
Кроме того, депутаты начали работу над законопроектом «Об установлении дифферинцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов». По сообщению заместителя министра экономического развития Андрея Пуцика, в соответствии с изменениями в Налоговом кодексе РФ, субъекты РФ теперь имеют возможность устанавливать ставку в пределах от 5% до 15%, в зависимости от категорий налогоплательщиков. В связи с этим был разработан предложенный законопроект, направленный на поддержку малого и среднего предпринимательства. Сейчас ставка для предприятий, пользующихся упрощенной системой налогообложения составляет 15%. Правительство региона предлагает установить дифференцированную налоговую ставку в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства, охоты, рыболовства в размере 5%, для предприятий обрабатывающего производства, для гостиничного и туристического бизнеса, а также для строительной отрасли в размере 7,5%. Согласно прогнозу, потери региональной казны от установления дифференцированных налоговых ставок составят от 35 до 38 млн рублей.
 
Депутаты проголосовали за утверждение изменений в восемь областных государственных программ, касающихся пожарной безопасности региона, социального развития села, защиты окружающей среды, поддержки малого и среднего предпринимательства, комплексных мер профилактики злоупотребления наркотическими веществами др.  Изменения направлены на более эффективное использование бюджетных средств и касаются перераспределения средств между отдельными мероприятиями программ, согласно приоритетам.
 
Среди других решений сессии следует отметить следующие:
 
Согласно принятому закону «О правовых актах Иркутской области и правотворческой деятельности в Иркутской области», все поправки к законам, поступающие в Законодательное Собрание области, не позднее, чем на следующий день после их регистрации должны быть направлены Губернатору региона, в Прокуратуру и Министерство юстиции.
 
В окончательной редакции утверждены изменения в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2009 год. Доходы бюджета утверждены в размере 10 млрд 267 млн рублей, расходы – 10 млрд 323 млн рублей. Дефицит бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования составил 55 млн рублей.
 
Принят областной закон о порядке первоочередного предоставления мест в летних оздоровительных лагерях, а также дошкольных и общеобразовательных учреждениях детям сотрудников милиции. В законе детально прописаны порядок предоставления детям сотрудников милиции мест и требования к необходимым для предъявления документам.
 
В первом чтении депутаты поддержали инициативу областной прокуратуры, предлагающей внести изменения в областной закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Заместитель прокурора Андрей Некрасов отметил, что принятый в новой редакции в 2009 году закон сократил категории граждан, имеющих право на бесплатное получение земельного участка. Кроме того, возникают проблемы в правоприменении закона, поскольку в прокуратуру поступает большое количество жалоб от граждан, которые во время действия прежнего закона обратились с соответствующим заявлением в органы исполнительной власти, но документы, по независящим от граждан причинам, не были своевременно подписаны. Изменениям предлагается восстановить права этих граждан на получение участков.
 
В местных бюджетах при распределении дотаций на выравнивание поселениям будет применена та же формула расчета коэффициента расселения, что и при распределении дотаций из областного бюджета.
 
Принят закон, согласно которому, контроль за хранением, перевозкой или пересылкой наркотических средств и психотропных веществ будет осуществляться на территории всей Иркутской области.
 
В Прогнозный план приватизации областного государственного имущества на 2009 год дополнительно включен комплекс объектов недвижимого имущества,  расположенный в г.Братске (включает в себя нежилое административное здание площадью 895,9 кв. м, склад площадью 68,8 кв. м и земельный участок площадью 6542 кв.м). Кроме того, решено исключить из Прогнозного плана пакет акций ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания», поскольку полученный результат рыночной стоимости оказался на 806,4 млн рублей ниже предварительных оценок (составил 478,8 млн рублей). Реализация пакета акций будет осуществлена позднее, по мере улучшения ситуации на рынке.
 
В план законопроектных работ региона на 2010 год из предложенных 120 предложений от органов власти Иркутской области вошли 35 законопроектов. 27 из них являются законодательными инициативами Губернатора области Дмитрия Мезенцева, шесть законопроектов предложены депутатами ЗС, один – Избирательной комиссией.
 
Кроме того, на сессии заместитель управляющего отделением Пенсионного Фонда России по области Ирина Близнец доложила депутатам о готовности Пенсионного Фонда к реализации с 2010 года пенсионного обеспечения и установления социальных доплат. В настоящее время пенсии в области получают 707 тысяч человек. По информации Ирины Близнец, месячная потребность на выплату пенсий с января 2010 года составит 5,7 млрд рублей. В 2010 году бюджет Пенсионного Фонда увеличится на 49%, валоризация пенсий коснется 604 тысячи пенсионеров. На сегодняшний день, пенсии ниже прожиточного минимума, получают  127,7 тысяч человек. В зависимости от размера пенсий, гражданам будут производиться социальные доплаты к пенсии из федерального или регионального бюджетов (в настоящее время социальные доплаты получают 83,9 тысяч пенсионеров в регионе).
 
В завершении сессии был проведен депутатский час о реализации и эффективности на территории г. Иркутска регионального закона «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области» в части распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.