Начала работу 17 сессия Законодательного Собрания области

В предварительную повестку сессии включены 54 вопроса и депутатский час «О ходе реализации и эффективности действия Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области» в части распоряжения земельными участками, находящимися на территории муниципального образования город Иркутск, государственная собственность на которые не разграничена».
 
17 сессия Законодательного Собрания завершает Год парламентаризма, объявленный в области в связи с 15-летием работы законодательных органов в субъектах РФ. Сессия началась с оглашения приветствия от председателя Совета Федерации, в котором Сергей Миронов отметил, что Законодательному Собранию объединенной Иркутской области «За сравнительно короткий по историческим меркам период удалось создать основу законодательной базы нового субъекта Российской Федерации и обеспечить принятие актуальных и жизненно важных областных законов». По мнению Совета Федерации ФС РФ – «Важно, что законотворческая деятельность в объединенной Иркутской области ведется в режиме конструктивного сотрудничества законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и гражданского общества». Награды Совета Федерации и Государственной Думы за большой вклад в развитие парламентаризма и формирование законодательной базы Иркутской области в торжественной обстановке были вручены Ивану Зеленту, Георгию Абашееву, Юрию Ножикову, Игорю Гринбергу, Виктору Круглову и другим политикам региона.
 
Об итогах своей работы рассказали на сессии лидеры и представители политических фракций партий КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия» и «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – Илья Сумароков, Игорь Мироманов, Владимир Матиенко и Геннадий Нестерович. Представители парламентских фракций отметили эффективность налаженного взаимодействия фракций с Губернатором области и рассказали о приоритетных задачах своих политических объединений на 2010 год. В выступлениях лидеры фракций выразили готовность к взаимодействию и сотрудничеству политических фракций в рамках законотворческой работы Законодательного Собрания Иркутской области.