Депутаты обсуждают изменения в региональный бюджет 2009 года

Как рассказала министр финансов Иркутской области Татьяна Поронова, дополнительные доходы областной казны сформировались за счет внеплановых безвозмездных поступлений из федерального бюджета – 539 млн рублей, а также налоговых и неналоговых доходов в размере 2 млрд 425 млн рублей. В частности, Татьяна Поронова отметила, что увеличились сборы по налогу на прибыль. Они оказались меньше, чем прогнозировалось год назад при первоначальном принятии бюджета-2009 (тогда называлась сумма в 17 млрд рублей), но выше, чем при последней корректировке (14,2 млрд рублей). «Около 1,2 млрд рублей мы получили незапланированного налога на прибыль от крупнейшего налогоплательщика Иркутской области», – отметила Татьяна Поронова. Между тем, она высказала тревогу на предмет того, не получится ли в связи с этим внеплановым доходом уменьшения поступлений в 2010 году.
 
Профицит бюджета, по мнению министра финансов области, должен пойти на сокращение государственного долга Иркутской области и на выполнение публичных обязательств Иркутской области, которые наступят в начале 2010 года. По словам Татьяны Пороновой, государственный дог региона на конец 2009 года составит 10 млрд рублей против 12,4 млрд ранее планируемых. В целом за ближайшие годы размер госдолга предполагается снизить до 6 млрд рублей, что позволит существенно сократить суммы, направляемые на обслуживание этих финансовых обязательств. 
 
Кроме того, министр финансов отметила, что сейчас активно ведется погашение кредиторской задолженности Иркутской области за 2008-2009 годы, на чем ранее настаивал председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов. За счет средств бюджета 2010 года, таким образом, придется погасить ранее сформированную кредиторскую задолженность в пределах 300-400 млн рублей, сроки гашения которой согласованы с кредиторами.
 
Члены бюджетного комитета ЗС приняли решение – рекомендовать сессии 16 декабря утвердить в первом чтении изменения в бюджет 2009 года, а затем в перерыве сессии –  членам комитета собраться и рассмотреть поправки в законопроект. После этого документ, вероятно, будет вынесен на окончательное рассмотрение.
 
«Идея профицитного бюджета мне в целом импонирует, – прокомментировал принятые комитетом решения Сергей Курилов, – но важна не сама формулировка – профицитный или дефицитный бюджет, а куда направляются высвободившиеся средства. Я считаю, что снижение величины госдолга позитивно скажется не только на финансовом состоянии региона, но и его кредитном рейтинге».