В Приангарье будет установлена дифференцированная ставка по налогу, взимаемому по упрощенной системе

Как рассказала начальник отдела Министерства экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина, ставка налога, взимаемого в России по упрощенной системе, составляет 15%. Однако в соответствии с изменениями Налогового кодекса, вступившими в действие с 1 января 2009 года, регионы имеют право установить дифференцированную ставку – в пределах от 5 до 15%. Минэкономразвития провело первичный анализ и установило, что наиболее рентабельными (а значит, и не нуждающимися в дополнительном стимулировании) являются такие виды экономической деятельности, как оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (на их долю приходится 42% взимаемых платежей по упрощенной системе налогообложения), а также операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (21% поступлений).
 
«Данные виды деятельности являются высокорентабельными и в меньшей степени подвержены влиянию экономического кризиса», – отметила Оксана Тетерина. Поэтому стимулировать решено другие виды экономической деятельности. Было предложено три критерия для их определения. Первый – влияние экономической деятельности на обеспечение продовольственной безопасности региона, социальная значимость видов экономической деятельности. Второй – доля теневых доходов экономической деятельности (предлагается стимулировать выход бизнеса из теневой экономики). Третий – приоритетность видов экономической деятельности.
 
Исходя из этих критериев, предложено установить ставку налога в размере 5% для сельскохозяйственных предприятий, рыболовства, рыбоводства, а также для предприятий, осуществляющих деятельность в сфере образования и здравоохранения. Ставку в размере 7,5% предлагается установить для обрабатывающих производств, строительства, гостиниц и ресторанов. Как подчеркнула Оксана Тетерина, гостиницы, рестораны и строительство – это сферы бизнеса, в которых высока доля теневых доходов.
 
Между тем, депутаты Законодательного Собрания не согласились с мотивировкой в отборе видов экономической деятельности, на которые будет распространяться дифференцированная ставка по налогу. «Совсем мне не понятна мотивировка по рыболовству, и тем более – по гостиницам и ресторанам. Да, обслуживающий сектор понес в результате кризиса максимальные потери, но из всего сектора вы выбрали только гостиницы и рестораны», – заявил председатель комитета по природопользованию ЗС Юрий Фалейчик. Депутат Андрей Кайдаш задал вопрос, кем определен классификатор видов экономической деятельности, для которых будет установлена пониженная ставка.
 
Председатель бюджетного комитета Сергей Курилов предложил рекомендовать сессии ЗС одобрить законопроект в первом чтении, а затем провести анализ видов экономической деятельности и ситуации в малом бизнесе. «Я предлагаю принять законопроект в первом чтении, потому что он концептуально определен. Но нужно посмотреть, какие виды экономической деятельности стимулировать, чтобы у нас открывались новые малые предприятия».
 
По предложению Юрия Фалейчика перед вторым чтением законопроекта состоится расширенное совещание, в работе которого примут участие представители малого бизнеса.