На заседание регионального совета Иркутского отделения ВСМС приехали представители более десяти регионов России

Как заявил председатель ИРО ВСМС, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Каньков, местное самоуправление стало важным фактором социального и политического развития российских регионов. Только в Иркутской области на прошедших осенних выборах в органы местного самоуправления представители ВСМС и поддержанные организацией кандидаты получили 54 мандата. В настоящее время Иркутское региональное отделение ВСМС активно развивается, в 2009 году организация начала работать на территории Усть-Ордынского Бурятского округа. Сегодня число зарегистрированных членов ВСМС в регионе составляет более полутора тысяч человек.

 

Губернатор Иркутской области в своем приветственном слове участникам регионального совета ВСМС отметил: «Вопросы местного значения в любой области, любом крае являются приоритетными, особенно после принятия 131 закона «Об основах местного самоуправления в Российской Федерации». Отношения между государственной властью и местным самоуправлением должны быть подлинно партнерскими, а не ассиметричными». Однако, по его словам, сейчас не всегда удается добиться таких отношений. Губернатор отметил, что сегодня выбивание денег на отопительный период стало для многих муниципалитетов «любимым видом спорта». При этом муниципальная власть далеко не всегда ищет оптимальные варианты решения проблем. Так было и во время ликвидации аварии на энергогенераторной станции в Ербогачене. «Новый котел стоит 5 млн рублей. А нам прямые расходы по Ербогачену стали почти в 11 млн рублей. Лучше бы мы купили четыре дизель-генератора, потратили на это 25 млн. рублей и десять лет не знали бы проблем», – заявил Дмитрий Мезенцев. Губернатор отметил, что в ряде муниципальных образований установлена необоснованно высокая зарплата мэров и их подчиненных.
 
Заместитель председателя Законодательного Собрания Геннадий Нестерович также обратил внимание активистов ВСМС на недопустимые в условиях кризиса траты муниципалитетов. «Возникают вопросы, когда муниципальное образование покупает «Ленд Крузер» за 2,5 млн рублей при том, что здесь же нет денег на ремонт разваливающегося клуба», – заявил вице-спикер регионального парламента. Он отметил, что муниципальные органы власти должны сейчас включиться в решение тех задач, которые поставлены перед регионами федеральной властью. В частности, планируется добиться увеличения доли отечественных компаний на российском рынке фармацевтической продукции до 50%. Поставлена задача развития малоэтажного строительства: его доля должна возрасти с нынешних 5% в общем объеме ввода жилья до 25%. Кроме того, на муниципальном уровне, также как и на региональном, требует решения вопрос о госзакупках для бюджетной сферы. «В настоящее время наши предприятия практически не участвуют в конкурсах на госзакупки», – отметил Геннадий Нестерович.
 
Вместе с тем, участники конференции отметили, что местное самоуправление развивается. По словам председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области Бориса Алексеева, первичные организации ВСМС в некоторых территориях оказывается активнее, чем партийные. Председатель бюджетного комитета ЗС, член Центрального Совета ООО ВСМС Сергей Курилов подчеркнул, что организация помогает в реализации многих местных инициатив, число участников таких проектов превышает численность официальных членов ИРО ВСМС.
 
В Иркутской области ежегодно реализуется не менее четырех проектов ВСМС, в рамках которых предоставляются гранты и компенсирующие выплаты за реализацию проектов по развитию культуры, спорта, местных промыслов, клубов по интересам, по реализации экологических и многих других проектов.