Депутаты обсудили ситуацию в депрессивных территориях региона

По словам заместителя министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Дмитрия Ялова, в Иркутской области к депрессивным территориям относятся четыре района: Мамско-Чуйский, Чунский, Баяндаевский и Слюдянский. В этих муниципальных образованиях высокая степень дотационности, а уровень безработицы значительно превышает средние показатели по области.

Министр финансов Татьяна Поронова в своем выступлении сообщила, что в 12 муниципальных районах и 116 поселениях региона отмечается нарушение предельного уровня муниципального долга. Уровень дотационности территорий остается высоким. Сегодня наименьший уровень дотаций наблюдается в Иркутском районе (составляет 19%), в 24 муниципалитетах уровень дотаций доходит до 80%, 13 территорий полностью зависят от областного бюджета. Татьяна Поронова выступила с предложением к главам муниципальных образований вносить свои предложения по выходу конкретных территорий из данной ситуации в Правительство Иркутской области.
 
По словам Д.Ялова, в начале 2010 года свою работу начнет областной гарантийный фонд поддержки малого и среднего бизнеса, благодаря которому можно будет оказывать поддержку, в том числе, предприятиям в территориях Приангарья. «Наполняемость фонда – 126 млн рублей. Фактически он начнет финансировать предприятия в начале следующего года», – рассказал замминистра.
 
Вице-спикер областного парламента Геннадий Нестерович заявил, что механизмы поддержки малых и средних предприятий в территориях в области обсуждают вот уже год, но до сих пор не выработали единые методы. «В регионе много поселений, где нет нормальных дорог и электроснабжения. Каким образом в таких территориях будет работать механизм поддержки? – сказал Нестерович. – В том же Мамско-Чуйском районе нет необходимой инфраструктуры, не действует местный аэропорт. Для того чтобы развивать в отдаленных территориях лесопромышленный комплекс, нужны соответствующие условия».
 
По итогам работы круглого стола Законодательному Собранию было рекомендовано обсудить проблемы планирования территорий, модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства и перспективы развития лесной отрасли. Областному правительству участники круглого стола рекомендовали при разработке программы социально-экономического развития Приангарья на 2011-2015 годы обратить особое внимание на развитие депрессивных территорий. Заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Николай Труфанов сообщил, что свои предложения и рекомендации по вопросам развития депрессивных территорий Приангарья участники круглого стола могут представлять в комитет в течение десяти дней.