На заседании комитета по законодательству о природопользовании

Как отмечает прокуратура, новый закон, принятый в 2009 году, сократил категории граждан, имеющих право на бесплатное получение земельного участка. Кроме того, в прокуратуру поступает большое количество жалоб от граждан, которые во время действия прежнего закона обратились с соответствующим заявлением в органы исполнительной власти, но документы, по независящим от граждан причинам, не были своевременно подписаны. Законодательная инициатива прокуратуры направлена на восстановление прав этих граждан на получение участков, что возможно путем внесения изменений в  закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Депутаты решили рекомендовать сессии принять проект этого закона в первом чтении и продолжить работу над ним.

Далее члены комитета рассмотрели законодательную инициативу председателя комитета Юрия Фалейчика и его заместителя Дмитрия Красноштанова.  Депутаты выступили с предложением внести изменения в статью 2 закона «Об исключительных случаях заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в Иркутской области». Законопроектом предлагается разрешить заготовку древесины на землях водного фонда, что даст возможность начать работу в зоне затопления Богучанской ГЭС. Лесосводку необходимо провести на площади 15 тыс.га. Депутаты решили обратиться к региональному правительству с просьбой подготовить план по лесосводке Богучанской ГЭС до февраля, после чего законопроект будет рассмотрен на сессии Законодательного Собрания. В связи с этим, принято решение внести законодательную инициативу на февральскую сессию.

Кроме того, на сегодняшнем заседании депутаты утвердили рекомендации к прошедшим депутатским слушаниям «Об актуальных вопросах землепользования в Иркутской области», а также выступили с предложением рекомендовать декабрьской сессии утвердить план законопроектных работ ЗС на 2010 год.