Депутаты подключились к областной акции «Дети войны»

Акция проводится по инициативе регионального отделения Союза пенсионеров России. В организационных мероприятиях принимают участие Законодательное Собрание области, региональные министерства, ИРО ВПП «Единая Россия». В рамках акции  проводится конкурс социальных и краеведческих проектов, поддерживаются инициативы, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам ветеранов и на оказание помощи людям, чье детство совпало с годами Великой Отечественной войны. Участники конкурса собирают сведения о «детях войны»,  пишут рефераты, аудиорассказы, пополняют школьные музеи новыми экспозициями, в том числе основанными на поисково-исследовательской работе. Игорь Иванов сообщил, что принято решение создать передвижную выставку, которая начнет свой путь  по области с музея Иркутского Дома офицеров. Также по итогам акции решено издать альбом, который подарят библиотекам и школам области.
 
Председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина отметила важность проводимой акции в преддверии 65-й годовщины Великой Победы. «Сегодня уже полторы тысячи человек участвуют в конкурсе. К акции активно подключились депутаты Законодательного Собрания. Ветераны, дети войны должны быть под постоянной заботой. Это наш человеческий долг, укрепляющий связь времен и поколений. Уголки памяти должны быть в каждом муниципальном образовании».
 
Спикер также рассказала о том, что в регионе ведется большая работа по оказанию  помощи в сборе необходимых документов на получение жилья тем ветеранам войны, которые не успели встать на учет до установленного ранее срока. В 2010 году таким ветеранам из федерального бюджета будут выделены средства на приобретение жилья. В Иркутской области их выявлено уже более тысячи человек.
 
В заключение пресс-конференции Людмила Берлина призвала журналистов подключиться к акции «Дети войны».