Комитет по законодательству о госстроительстве области готовит законопроекты к сессии

Для принятия во втором и окончательном чтении были рекомендованы два законопроекта, касающиеся изменений в областные законы о реестре должностей муниципальной службы и «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по определению персонального состава и обеспечению деятельности административных комиссий». Согласно поправкам к закону о реестре должностей муниципальной службы, предлагается дополнить перечень должностей с учетом имеющейся структуры органов МСУ.
 
Кроме того, комитет рекомендует сессии ЗС принять в первом и окончательном чтении изменения в приложение к региональному закону «О Реестре должностей государственной гражданской службы в Иркутской области».  Изменения вносятся в связи с учреждением новых должностей – руководителя секретариата губернатора области и его заместителя.
 
Председатель комиссии по Регламенту Молодежного Парламента при Законодательном Собрании Николай Курц выступил перед депутатами с информацией о положении о Молодежном Парламенте. В положении прописаны правовой статус Молодежного Парламента, его основные цели, задачи, полномочия, а также состав и порядок формирования. Так, согласно положению, Молодежный парламент является консультативно-совещательным органом и осуществляет свою деятельность на общественных началах, в его состав входят 35 депутатов в возрасте от 18 до 30 лет. Депутаты решили выйти на сессию с предложением принять данное положение с учетом некоторых замечаний членов комитета.
 
Также на заседании комитета депутаты обсудили законодательную инициативу депутата ЗС Петра Дудина, представившего на рассмотрение парламентариев законопроект «О праздничных днях в Иркутской области». Законопроектом предлагается установить четыре праздничных дня в объединенной Иркутской области, ранее отмечающихся на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Это день проведения референдума Иркутской области и округа (16 апреля), День Иркутской области (27 сентября), первый день Нового года по лунному календарю (Сагаалган) и национальный культурно-спортивный праздник Сур-Харбан. Директор института законодательства и правовой информации Алексей Петров сообщил об отсутствии правовых препятствий для принятия закона, но концептуальные подходы, по его мнению, должны быть отработаны более детально. Правовое управление ЗС также сообщило о наличии вопросов и замечаний к тексту законопроекта. В результате обсуждения Петр Дудин решил отозвать законопроект и внести его повторно после принятия Законодательным Собранием закона об особом статусе Усть-Ордынского Бурятского округа.
 
10 декабря пройдет еще одно заседание комитета, на котором будут рассмотрены план законопроектных работ Иркутской области  на 2010 год и проект закона «О правовых актах Иркутской области и правотворческой деятельности в Иркутской области».