Коллегия утвердила предварительную повестку декабрьской сессии

Повестка насыщенная – всего предстоит рассмотреть около пятидесяти вопросов, из них  свыше двадцати законопроектов в окончательном чтении. В третьем чтении планируется принять бюджет 2010 года и направить его на обнародование.
 
Как сказала спикер, 17-я сессия – завершающая в 2009году, объявленном Годом парламентаризма. Утреннее заседание начнется с выступлений  руководителей фракций областного парламента и председателя ЗС Людмилы Берлиной, затем о проделанной за год работе расскажет представитель Молодежного парламента при Законодательном Собрании. 
 
На предстоящей сессии депутаты рассмотрят проект закона «О Резервном фонде Иркутской области» (в  первом чтении), а также блок вопросов о наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями. Кроме того,  внесут изменения в ряд действующих законов области, обсудят изменения в план законопроектных работ на 2009 год и  план законопроектных работ на 2010 год, заслушают информацию представителя Отделения Пенсионного Фонда России по Иркутской области об установлении социальных доплат пенсионерам нашего региона.
 
Сессия завершится Депутатским часом, темой которого станет обсуждение реализации  закона «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области»  в той части, которая касается  распоряжения  земельными участками, находящимися на территории Иркутска и  государственная собственность на которые не разграничена.