28.07.2009 13:39
Теги
28.07.2009 13:39

Треугольник губернатора. Дмитрий Мезенцев предложил организовать в Иркутске ещё одну заповедную зону

— Программа подготовки Иркутска к юбилею — это не столько список неких праздничных мероприятий, сколько работа по изменению облика города, — уточнил Дмитрий Мезенцев. — Нужно обозначить перспективы реконструкции зданий, заручиться поддержкой жителей города. А переговоры с руководителями крупнейших вертикально-интегрированых компаний, которые представлены в Иркутске, мы уже ведем.

Главу региона проинформировали о ходе реализации областной целевой программы «Переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда». По словам председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгения Харитонова, в рамках этой Программы планируется с 31 тысячи кв.м. расселить две тысячи семей и прибрести для них 41 тысячу кв.м. жилья. Основные площадки применения положений Программы располагаются в Правобережном и Октябрьском округах областного центра, где больше всего памятников культурного наследия. Всего на территории города таковых насчитывается порядка 3,5 тысяч, а охранные зоны занимают около 79 гектаров.

Евгений Харитонов перечислил основные точки на карте города, где сформированы целые ансамбли из памятников зодчества. В ходе обсуждения Дмитрий Мезенцев предложил прибавить к указанному списку и район между улицами 3-го июля, Седова, Кожова, который в рамках строительства развязок мостового перехода уже начал активно перестраиваться.

— Весь этот треугольник необходимо осваивать комплексно с точки зрения архитектуры 19 века, -уточнил свое видение Дмитрий Мезенцев.— Доминантой этого квартала должны быть Крестовоздвиженская церковь, а внутри него разбиты аллейки для прогулок туристов и местных жителей, а также площадки, где будут даваться представления в духе прошлых веков. Пусть каждый приобретенный здесь туристом сувенир ассоциируется с атмосферой праздника и древних традиций города.

Эту идею поддержал Владимир Якубовский, отметив, что инвесторы также готовы рассматривать такой вариант застройки с организацией в треугольнике ещё одной заповедной зоны, интересной для гостей Иркутска.

Первые люди региона и областного центра также обсудили внешний вид хрущевок. Так губернатор выразил свое пожелание оживить к юбилею и пятиэтажки, изменив цветовую гамму их фасадов.

— Думаю, что в разговоре с руководством ИАПО нужно затронуть тему обновления домов в Иркутске-II, — пояснил Дмитрий Мезенцев. В этой связи уточнили, что подобные социальные городки есть не только у авиазавода, но, к примеру, и у Иркутской ГЭС. В то же время уже не первый год мэрия реализует муниципальную программу по обновлению фасадов, и не далее как две недели назад Градостроительный свет при администрации Иркутска обсуждал цветовую гамму ряда улиц областного центра, в том числе 5-й Армии.

— В какую сумму вы оцениваете все запланированные работы по реставрации, реконструкции и ремонту зданий Иркутска, — спросил Дмитрий Мезенцев у главного архитектора Иркутской области Владимира Распутина.

— Мы делали такие расчеты в 2007 году, в ценах того года это укладывалось примерно в 27 миллиардов рублей, — ответил архитектор.

Подробнее в ближайшем выпуске «Областная»