Битва за выходное пособие

Эта статья предусматривает, что выборному должностному лицу – мэру или депутату городской или районной Думы, работающему на постоянной основе – в случае его добровольной отставки или не избрания на новый срок полномочий — в течение 3 месяцев (до устройства на новое место работы) производилась денежная выплата в размере его прежней месячной зарплаты. Когда закон принимался в декабре 2008 года, никто не возражал против этого положения. Но спустя 5 месяцев областная прокуратура усмотрела нарушения и предъявила протест. Суть его: депутаты превысили свои полномочия, поскольку льготы имеет право устанавливать только федеральный законодатель, а, во-вторых, в законе просматривается коррупционная начинка.
 
Юристы ЗС возражали: хотя соцгарантии выборным должностным лицам убраны с федерального уровня, но убраны потому, что 131 закон о местном самоуправлении разрешает такие гарантии устанавливать самим регионам. Так что о ни каком превышении полномочий не может идти и речи. Что касается коррупционности, то положение о выплате выходных пособий уже внесены в Уставы нескольких муниципальных образований, с указанием их размера и срока выплат. В последующем эти правила будут прописаны и в Уставах  других МО. Таким образом, денежные выплаты будут осуществляться открыто и гласно, и нет повода подозревать, что они попадут в разряд инструментов для тайного подкупа.
 
Доказывая правомерность 14 статьи, депутат Антон Романов подчеркнул, что она направлена в первую очередь на повышение статуса выборного лица.
 
— Мне недавно довелось побывать в Японии. Удивительное дело, там чиновники не берут взяток. А все потому, что им обещаны высокие социальные гарантии по окончании срока госслужбы. Если его схватят за руку, то он потеряет обеспеченную старость. Никто не хочет рисковать ради сиюминутной выгоды.
 
Депутаты отмели и возможность получения денежной компенсации лицом недостойным.  В закон специально оговорено, что соцгарантии отменяются в случае «досрочного прекращения полномочий в связи с отрешением выборного лица местного самоуправления от должности губернатором, отзывом главы муниципального образования избирателями или вступление в законную силу обвинительного приговора суда».
 
Отстаивая свою точку зрения, члены комитета тем ни менее приняли решение провести антикоррупционную проверку закона, призвав на помощь независимых экспертов.
 

— Только после их заключения, — сказал председатель комитета Борис Алексеев, — мы примем окончательное решение. Нам важно, чтобы и тени сомнения не оставалось. Хотим серьезно разобраться, защищая статус депутата. Эти люди после избрания достаточно добросовестно исполняют свои обязанности и не заслужили того, чтобы после сложения полномочий обивали пороги биржи труда.