Малую приватизацию поправили в первом чтении

Присутствующий на заседании глава комитета по госстроительству и местному самоуправлению Борис Алексеев отметил, что в ряде муниципалитетов Приангарья бизнесмены арендуют помещения, площадь которых превышает 1 тыс. кв. метров. В связи с этим депутат предложил увеличить этот пространственный показатель для муниципальных образований до 1,5 тыс. «квадратов», сохранив ограничение по площади выкупаемого недвижимого имущества, находящегося в областной государственной собственности – 700 «квадратов».

По словам представителя регионального правительства Сергея Кладова, решение об увеличении площади в два раза является управленческим, оно поддержано губернатором и спикером парламента области.

В заседании комитета также принял участие депутат Государственной Думы РФ Андрей Луговой. По его информации, недавно в первом чтении был принят проект изменений в соответствующий федеральный закон в части условий для получения права выкупа бизнесменами арендуемой недвижимости. Так, с трех до двух лет предполагается уменьшить срок нахождения имущества в пользовании предпринимателей до дня вступления в силу закона. Кроме того, уточняется, что на момент подачи заявления на получение преференций должна быть выплачена арендная плата, все штрафы и пени. Сейчас в документе указывается, что плата должна перечисляться «надлежащим образом».

По итогам обсуждения депутаты приняли решение рекомендовать сессии принять изменения в первом чтении, а депутату Борису Алексееву – оформить свое предложение в виде поправки.

Напомним, Закон «Об особенностях реализации преимущественного права субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение арендуемого недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Иркутской области и собственности муниципальных образований» был принят на сессии ЗС 15 декабря 2008 года. Аналогичный документ на федеральном уровне был утвержден в прошлом июле. В целом, закон направлен на оказание адресной государственной поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса путем установления для них преференций на участие в приватизации арендуемых помещений.