Депутатам предстоит узаконить работу кабинета министров Иркутской области

Напомним, что согласно Уставу объединенной Иркутской области ее систему исполнительных органов государственной власти возглавляет правительство, а губернатор является одновременно и главой региона и председателем правительства. Соответственно, и эта норма зафиксирована в представленном законопроекте, правительство в свою очередь должно сочетать в своей работе как принцип единоначалия, так и коллегиальности. В его состав входят первые заместители председателя, заместители губернатора, заместители председателя правительства и министры. При этом количество членов правительства устанавливает губернатор. По уставу при принятии полномочий новым губернатором, члены правительства слагают свои полномочия, после чего в течение 14 дней их отствака может быть принята.

Основной формой работы признаны заседания, на которых присутствует более половины членов правительства, а так же губернатор или уполномоченное им лицо. Заседание должно проходить не реже одного раза в месяц. Каждый член правительства при голосовании имеет право на один голос. Руководители иных органов исполнительной власти, не являющиеся членами правительства, но присутствующие на его заседаниях, обладают правом совещательного голоса. В заседаниях могут принимать участие также депутаты ЗС. При рассмотрении отдельных вопросов могут быть приглашены прокурор области, уполномоченный по правам человека, председатель КСП и иные должностные лица.

Законопроектом предусматривается также проведение закрытых заседаний правительства для рассмотрения отдельных вопросов. Между заседаниями в качестве постоянного рабочего органа будет работать президиум правительства, в компетенцию которого входит решение текущих и оперативных вопросов.